Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Недропользователи, не выполнившие рекультивацию в срок, лицензии на новые участки не получат (Ростовская область).

В Ростовской области внесли изменения в "Порядок предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр".
Изменения коснулись особенностей пользования участками недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также оснований для отказа в предоставлении права пользования недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых.
В частности, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области имеет право отказать в выдаче лицензии на право пользования недрами, если заявитель не выполнил в установленные сроки рекультивацию. Эта норма касается субъектов предпринимательской деятельности, которые ранее являлись владельцами лицензий на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, и не обеспечили выполнение обязательств по надлежащей рекультивации нарушенных земель.
Об этом на прошедшем сегодня заседании правительства рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин.
В соответствии с Земельным Кодексом РФ и с Законом РФ "О недрах" пользователь недр обязан обеспечить "приведение участков земель и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования". Все работы должны проводиться за счет недропользователя.
Сроки рекультивации устанавливаются в согласованном и утвержденном в соответствии с требованиями законодательства проекте рекультивации земель, который должен быть у каждого недропользователя.
В случае отсутствия информации о проведенной рекультивации в представленном заявителем пакете документов министерство будет направлять запросы в органы, осуществляющие государственный земельный надзор за соблюдением обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых и муниципальный земельный контроль.
"Внесение этих изменений будет стимулировать недропользователей более ответственно относиться к своим обязанностям, а это, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на окружающую среду", - подчеркнул Михаил Фишкин.
Теги: