Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В России упростят порядок лицензирования месторождений сырья для строительства автомобильных дорог.

19 июля 2017 г. Совет Федерации одобрил проект изменений в закон Российской Федерации "О недрах" в части упрощения порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в целях выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.
По словам Статс-секретаря – заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Светланы Радченко, необходимость принятия закона вызвана существующей проблемой необоснованного роста цен на местные строительные материалы. В стоимости строительства дорог значительную часть составляют цена строительных материалов и затраты на их транспортировку. Владельцы действующих карьеров зачастую устанавливают завышенные цены на строительные материалы.
Законопроектом, разработанным Минприроды России, предлагается предоставлять участки, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, юридическим лицам, с которыми заключены договоры на строительство дорог общего пользования в соответствии с законами "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Принятие законопроекта позволит сократить затраты на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, уменьшить сроки получения лицензии на право пользования недрами и сократить сроки реализации проектов строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог.
Теги: