Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология оценит минерально-сырьевой потенциал недр Антарктиды и ее окраинных морей.

АО "Полярная морская геологоразведочная экспедиция" (г. Санкт-Петербург, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к геолого-геофизическому изучению и оценке минерально-сырьевого потенциала недр Антарктиды и ее окраинных морей в составе 64-й Российской Антарктической Экспедиции. Проект реализуется в рамках государственного контракта, заключенного с ФБГУ "ВНИИОкеангеология" им. академика И.С.Грамберга.
Исследования будут вестись в тихоокеанском секторе Антарктики между морями Амундсена и Росса, Земли Королевы Мэри, в районе оазиса Бангера.
- Эти работы имеют важное значение для закрепления приоритетов России в Антарктиде, - пояснил управляющий директор АО "Росгеология" Владимир Крюков. - Они проводятся в соответствии со Стратегией развития деятельности Российской Федерации в регионе. Специалисты Антарктической геофизической партии АО "ПМГРЭ" принимают участие в нынешней экспедиции: геологи вышли из Санкт-Петербурга в район работ на НЭС "Академик Федоров" 7 ноября 2018 г. На борту судна также находится необходимое оборудование, запасы провианта, топлива и приданная авиация - самолет АН-2 и вертолет КА-32.
В первую очередь планируется выполнить в континентальной части территории специализированные геологические исследования, аэровизуальные и наземные магнитометрические наблюдения, авиадесантные высадки, отбор проб для геохронологического изучения, провести петрофизические измерения, аэрогеофизическую съемку, а также природоохранные и геоэкологические работы.
В дополнение к уже вышедшему судну 20 декабря 2018 года планируется отправить из порта Санкт-Петербурга принадлежащее АО "ПМГРЭ" НИС "Академик Александр Карпинский" с экспедиционным составом и всем необходимым для выполнения морских работ научно-исследовательским оборудованием.
Полевой сезон завершится в марте-апреле 2019 года, после чего последует камеральная обработка материалов. Окончательный отчет заказчику планируется представить в конце 2020 года.
Теги: Росгеология