Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Алексей Гордеев провёл рабочую встречу c генеральным директором АО "Росгеология" Романом Пановым.

В ходе встречи, состоявшейся 13 ноября, генеральный директор "Росгеологии" доложил вице-премьеру о результатах работы холдинга по основным направлениям в рамках исполнения указов Президента и поручений Правительства.
В настоящее время холдинг решает задачи комплексного геологического изучения и обеспечивает воспроизводство минерально-сырьевой базы по основным видам минерального сырья на территории Российской Федерации. При этом доля присутствия компании на рынке геолого-разведочных работ с момента её создания в 2011 году увеличилась в пять раз. По результатам 2017 года холдинг по объёмам выполняемых геофизических работ занимает лидирующие позиции. Существенное внимание уделяется развитию морского направления, модернизации флота, который сегодня насчитывает 28 судов различного назначения, и оборудования.
Сейчас в портфеле холдинга – порядка 60% коммерческого заказа и около 40% – государственный заказ.
За последние несколько лет "Росгеология" в качестве единственного исполнителя государственного заказа обеспечила выполнение всех показателей госпрограммы воспроизводства минерально-сырьевой базы, а по отдельным видам существенно их превысила, в частности по золоту и редкоземельным металлам, при этом существенно оптимизировав стоимость проводимых работ.
Вице-премьер Алексей Гордеев дал позитивную оценку работе холдинга за прошедший период, а также уделил особое внимание экологическим вопросам, в частности, ликвидации отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Поручение по контролю за этим было дано Председателем Правительства Дмитрием Медведевым на совещании 24 сентября 2018 года. Роман Панов доложил о ходе проводимых опытно-промышленных работ и корректировке проектно-сметной документации. Вице-премьер поручил руководству холдинга совместно с Минприроды и правительством Иркутской области провести в первом полугодии 2019 года выездное рабочее совещание с посещением площадок предприятия для оценки выполнения опытно-промышленных работ.
В ходе встречи Алексей Гордеев также поинтересовался уровнем кадровой обеспеченности геолого-разведочной отрасли и качеством профессионального образования в сфере геологии. По словам Романа Панова, холдинг выступает индустриальным партнёром Российского государственного геологоразведочного университета. Вуз обучает около 7 тысяч студентов в год, из них иностранных – 1200, что говорит об уровне востребованности предлагаемых вузом специальностей, в том числе на зарубежном рынке.
Вице-премьер поручил "Росгеологии" совместно с руководством университета разработать долгосрочную стратегию развития вуза. Проект документа планируется обсудить в рамках мероприятий, приуроченных к предстоящему в декабре этого года столетию университета.
Теги: Росгеология