Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Saudi Aramco хочет договориться с "Новатэком" о скорейшем вхождении в "Арктик СПГ 2".

Глава саудовской компании Амин Нассер отметил, что на сегодняшний момент ведутся переговоры по многим направлениям
Саудовская государственная компания Saudi Aramco надеется подписать соглашение с "Новатэком" о покупке доли в проекте "Арктик СПГ 2" так скоро, как это возможно. Об этом сообщил в Москве журналистам глава саудовской компании Амин Нассер после церемонии подписания соглашения с МГУ.
"Мы сейчас ведем переговоры по многим направлениям. "Арктик СПГ 2" с "Новатэком" - одна из таких возможностей. Надеюсь, сразу, как только мы завершим переговоры с "Новатэком", - сказал он, отвечая на вопрос о том, когда может быть подписано такое соглашение.
Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халед Аль-Фалех, возглавляющий совет директоров Saudi Aramco говорил в интервьюТАСС, что компания надеется стать вторым по величине акционером проекта. Как сообщалось ранее, компания может вложить в проект около $5 млрд.
Cотрудничество с российскими нефтяниками
Нассер также сообщил, что планирует провести ряд переговоров с главами российских нефтяных компаний. 
"С "Роснефтью", "Новатэком", "Газпром нефтью" и РФПИ. Мы обсудим развитие сотрудничества как в проектах в России, так и глобально", - сказал Нассер.
Ранее пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев подтвердил ТАСС, что встреча главы "Роснефти" Игоря Сечина и Амина Нассера запланирована на сегодня.
В июне сообщалось, что "Роснефть" и Саудовская Аравия обсуждают возможность организации своповых поставок тяжелых сортов нефти на нефтеперерабатывающие заводы, кросс- поставки нефтепродуктов, а также возможности развития взаимовыгодного сотрудничества в области нефтесервисных услуг, нефтехимии и международного трейдинга.
"Газпром нефть" и Saudi Aramco обсуждают совместные научно-технологические проекты, компании уже определили шесть направлений сотрудничества, в том числе по импортозамещению и локализации оборудования для разведки и добычи нефти, а также в области производство катализаторов.
Кроме того, "Газпром нефть" и Saudi Aramco обсуждают возможность сотрудничества по технологиям бурения, многостадийного гидроразрыва пласта, добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов, в области карбонатных коллекторов, моделирования месторождений, в том числе глубоко залегающих.
Теги: Роснефть, НОВАТЭК, Газпромнефть, Saudi Aramco