Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" планирует пробурить вторую скважину на Северо-Обском месторождении в 2019 г (ЯНАО).

"Новатэк" планирует пробурить вторую эксплуатационную скважину на Северо-Обском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в 2019 году, на год раньше первоначального срока, сообщил заместитель председателя правления "Новатэка" Марк Джетвей. 
"Мы планировали изначально пробурить вторую скважину в 2020 году, но сейчас рассматриваем бурение второй скважины в 2019 году, так как мы начинаем готовить ресурсную базу для следующих СПГ-проектов, помимо "Арктик СПГ-2"", - сказал Джетвей в ходе телефонной конференции для инвесторов. 
"Новатэк" по результатам бурения первой скважины на Северо-Обском месторождении открыл месторождение с запасами более 320 миллиардов кубометров газа. Геологоразведочные работы на Северо-Обском участке вела дочерняя компания "Новатэка" - "Арктик СПГ-3". "Новатэк" планирует передать результаты геологоразведочных работ на участке на экспертизу в Госкомиссию по запасам полезных ископаемых РФ в ноябре. 
Председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон говорил в июле, что компания увеличивает объем финансирования геологоразведочных работ для подготовки сырьевой базы будущих СПГ-проектов. Компания ведет геологоразведочные работы на Северо-Обском лицензионном участке, Утреннем, Штормовом и Гыданском месторождениях на Гыданском полуострове.
Теги: НОВАТЭК