Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин проводит профильные встречи и заседание Российско-Норвежской Межправкомиссии в Осло (Норвегия).

25 октября 2018 г., в Осло (Норвегия) Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Министр торговли и промышленности Норвегии Торбьёрн Исаксен провели встречу в узком составе для обсуждения приоритетных направлений сотрудничества двух стран. Позже главы ведомств, являясь сопредседателями Межправительственной Российско-Норвежской Комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, открыли пленарное заседание 18-й сессии МПК.
Обращаясь к членам комиссии, Д.Кобылкин обозначил приоритеты развития торгово-экономического сотрудничества России и Норвегии.
Объём накопленных прямых норвежских инвестиций в России по итогам первого квартала 2018 г. составил 238 млн. долл., а российских – 486 млн. долл.
При этом по оценке экспертов, совокупный объём накопленных инвестиций в Россию, имеющих норвежское происхождение, составляет более 4 млрд. долл. (в основном, норвежские инвестиции идут в такие отрасли, как нефтегазовая промышленность, энергетика, судостроение, телекоммуникации, пищевая промышленность, туризм).
Перспективной представляется совместная работа в рамках межправительственного Соглашение о порядке сбора сейсмических данных – вплоть до и вдоль линии разграничения на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Документ планируется подписать 25 октября 2018 г.
Есть принципиальные договоренности возобновить деятельность Рабочей группы по вопросам юнитизации. Приоритеты взаимодействия в области охраны окружающей среды будут обозначены во время заседания Смешанной Российско-Норвежской комиссии в феврале 2019 г. в России.
Ведётся активное сотрудничество по вопросам экологического мониторинга в приграничных районах на Кольском полуострове. Д.Кобылкин подчеркнул, что мониторинг должен затрагивать деятельность всех предприятий, присутствующих на территории, – и российских, и норвежских.
Глава Минприроды России напомнил, что Россия придаёт большое значение работе Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству и работе по предотвращению нарушений правил рыболовства российскими и норвежскими рыбопромысловыми судами. Участники МПК были проинформированы, что
Сторонами рассматривается возможность проведения совместных исследований в Баренцевом и Норвежском морях. Так, например, в ходе заседания Постоянного Российско-Норвежского комитета по вопросам управления и контроля в области рыболовства в марте текущего года в г. Тромсе ученые двух стран обменялись информацией о ходе внедрения электронной системы отчетности между Россией и Норвегией.
Во время обсуждения были затронуты вопросы сотрудничества между ФАС России и Конкурентным ведомством Норвегии, расширения базы деловых договоров, реализации проектов и программ в области арктических исследований, гуманитарных наук, высшего образования, практики изучения языков двух стран.
Стороны обменялись мнениями по ряду вопросов. Не обошли вниманием и влияния санкционной политики на риторику отношений. Диалог участников мероприятий в Осло по линии межправительственной комиссии будет продолжен.
По окончании пленарного заседания состоится церемония подписания Протокола 18-го заседания Межправительственной комиссии.
Кроме того, 25 октября 2018 г. Глава Минприроды России Д.Кобылкин и Министр нефти и энергетики Норвегии Хель-Бёрге Фрайберг подпишут Соглашение о сборе сейсмических данных по лимитированной линии.
Отметим, что с российскую делегацию представляют: Посол России в НорвегииТеймураз Рамишвили, директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, заместитель директора Второго Европейского департамента МИД России Светлана Ожегова, заместитель директора Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России Егор Бронников, директор Департамента международного сотрудничества ГК "Роскосмос" Дмитрий Лоскутов.
Мероприятия делового визита запланированы на два дня.
Теги: