Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология завершила бурение Баженовской параметрической скважины.

Напомним, темы разведки и разработки ТРИЗ, перспективы развития научно-технологических полигонов планируются к обсуждению на форуме Геологоразведка-2018. С докладом об участии холдинга в изучении трудноизвлекаемых запасов нефти в ходе форума выступит заместитель директора Департамента разведочной геофизики АО "Росгеология" Олег Корчагин.
АО "НПЦ "Недра" (г. Ярославль, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершило бурение параметрической скважины № 1 Баженовская, достигнув проектного забоя - 3200 метров (по факту глубина составила 3202,8 м).
Скважина располагается в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра).
Цель проекта - изучение геологического строения и оценка перспектив нефтегазоносности мезозойского осадочного чехла (в том числе баженовско-абалакских отложений) и зоны контакта с доюрским комплексом в юго-западной части Ляминского НГР, отработка методов изучения потенциально продуктивных горизонтов в пределах Баженовского полигона.
По результатам оперативной обработки и интерпретации данных ГИС и ГТИ, а также корреляций с разрезами соседних пробуренных скважин, предварительно установлена глубина вскрытия кровли баженовских отложений - 2792 м, коры выветривания доюрского комплекса отложений (который для Западной Сибири является фундаментом) - 3029,6 м, и непосредственно самого фундамента - 3034 м.
Испытания баженовского и абалакского горизонтов проведены по схеме: каротаж-испытание-каротаж. Изменений удельного электрического сопротивления, свидетельствующих о наличии проницаемых интервалов, не установлено. Однако по данным бокового каротажа в разрезе свиты выделены зоны, характеризующиеся микрослоистостью (микросланцеватостью) пород, что дает возможность увеличения их фильтрационно-емкостных свойств путем создания искусственной трещиноватости. В некоторых интервалах свиты, по данным газового каротажа, отмечено увеличение содержания тяжелых углеводородов.
Полученные результаты будут уточнены в ходе детальных исследований керна и комплексной увязки с данными ГИС.
В открытом стволе испытано пять объектов. Осложнений в процессе работ не зафиксировано. Установлено, что интервалы фроловской свиты баженовско-абалакского комплекса практически непроницаемы, тюменской - слабопроницаемы. Были сделаны выводы о том, что в разрезе баженской свиты присутствуют пласты, которые предварительно можно отнести к категории "возможный коллектор".
Проходка с отбором керна составила 643,8 м, вынос керна - 574,98 метра (89,3 %). Из отложений баженовско-абалакского комплекса в интервале 2800-2839 метров керн отбирался в стеклопластиковые керноприемные трубы для обеспечения сохранности первичных свойств пород. С каждого торцевого среза брались образцы для проведения оперативных исследований. Согласно первичному описанию отбираемых на буровой образцов, отложения представлены битуминозными аргиллитами, часто карбонатизированными, отмечается наличие трещиноватости и микротрещиноватости по напластованию пород. Часть образцов - жирные на ощупь, при истирании присутствует запах углеводородов. Мощность баженовско-абалакского комплекса по скважине Баженовская-1 составила 54 м.
Весь изолированный керн был своевременно доставлен в специализированные лаборатории автономного учреждения Ханты – Мансийского автономного округа – Югры "Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана" в город Ханты-Мансийск, где был выполнен отбор образцов на массовые, детальные и специальные исследования.
Работы проводились в рамках государственного контракта, подписанного в прошлом году между холдингом и Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу. Госконтракт рассчитан на срок до конца 2019 г.
На следующий год запланированы детальные и специальные лабораторно-аналитические исследования, которые позволяют получить сведения о литологическом составе и коллекторских свойствах пород.
До конца 2019 года заказчику будет представлен весь массив параметрической информации вместе с заключительным отчетом по геологическому изучению недр.
Форум состоится 24 октября 2018 г. в комплексе зданий правительства Москвы, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9
Всех желающих более подробно ознакомиться с вопросами разведки и разработки ТРИЗ приглашаем к участию в форуме "Геологоразведка 2018", который состоится 24 октября 2018 г. в г. Москва.
Теги: Росгеология