Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газ и нефть из страны-партнера Норвегии по-прежнему в фокусе внимания.

В будущем Wintershall DEA будет производить четверть общего объема добычи в Норвегии
16 октября, председатель правления Wintershall Марио Мерен по случаю визита премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг в Берлин представил планы роста компании в Норвегии. В ходе беседы с премьер-министром, а также с представителями энергетической политики и энергетической отрасли Германии, проходившей в посольстве Норвегии, Мерен объявил о дальнейшем увеличении производства.
"Несколько недель назад стало ясно: в следующем году произойдет слияние компаний Wintershall и DEA, в результате чего образуется новое предприятие Wintershall DEA. Являясь ведущим европейским производителем нефти и газа, мы будем и дальше расширять свою деятельность в Норвегии, - сказал Мерен. – Усиление конкуренции хорошо для норвежского шельфа. Wintershall DEA станет одной из движущих сил".
Идеальные условия для геологоразведочной деятельности
Wintershall DEA планирует в ближайшие три – пять лет увеличить суммарную суточную добычу по всему миру с 575 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в настоящий момент до 800 тыс. баррелей. Примерно четверть добычи будет приходиться на Норвегию. "Главным образом это будет обеспечено за счет нашей успешной геологоразведочной деятельности. Извлекаемые запасы нашего месторождения Nova составляют примерно 80 млн баррелей нефтяного эквивалента, а запасы месторождения Dvalin (DEA) оцениваются в 115 млн баррелей. Для сравнения: средние запасы залежей, обнаруженных за последние годы в Норвегии, составили порядка 44 млн баррелей", - пояснил Мерен. При этом на месторождении Nova после запуска производства будет добываться в основном нефть, а на месторождении Dvalin – природный газ.
"Норвегия предлагает надежные нормативно-правовые рамки для поиска новых залежей и идеальные рыночные условия для инвестиций в нефтегазовую промышленность. Это, конечно, сильно стимулирует нашу геологоразведочную деятельность", - отметил Мерен. Предстоящий запуск добычи на месторождении Aasta Hansteen, оператором которого является Equinor, и в котором Wintershall имеет 24%-е участие, будет также способствовать дальнейшему росту Wintershall на шельфе. "Это значит, что энергоснабжение Европы обеспечено в долгосрочной перспективе благодаря газу и нефти из нашей страны-партнера Норвегии" - сказал Мерен.
Теги: Wintershall