Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Nord Stream 2 построила 100 км газопровода Северный поток-2 на финском и немецком участках.

В территориальных водах Германии и в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Финляндии построено уже 100 км магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
Об этом Nord Stream 2, оператор проекта по строительству МГП Северный поток-2, сообщила 9 октября 2018 г.
Строительство участка МГП Северный поток-2 в ИЭЗ Финляндии началась 5 сентября 2018 г.
В конце сентября 2018 г. Nord Stream 2 сообщала, что судно-трубоукладчик Solitaire уже уложил на финском участке чуть более 30 км газопровода по 1 нитке.
После завершения работ в Финляндии, в декабре 2018 г Solitaire должен приступить к трубоукладке в российских водах.
6 октября 2018 г. Nord Stream 2 сообщил, что трубоукладку на немецком участке МГП Северный поток-2 начало судно-трубоукладчик Audacia компании Allseas.
Судно начало работы в конечной точке траншеи протяженностью 30 км, проложенной на мелководье Грайфсвальдского залива, где работает другой трубоукладчик Castoro Dieci (C10).
Audacia будет работать на глубоководном отрезке немецкой части газопровода, судну предстоит уложить участок протяженностью около 38 км.
В соответствии с графиком, все работы по МГП Северный поток-2 в территориальных водах Германии будут завершены до конца 2018 г.
Идут работы и на суше в Германии.
8 октября 2018 г. в месте запланированного выхода МГП Северный поток-2 в районе г. Лубмин на севере Германии установлен первый из 8 клапанов.
МГП Северный поток-2 - пройдет по дну Балтийского моря, почти повторяя маршрут Северного потока.
Протяженность МГП Северный поток-2 - более 1,2 тыс км, пропускная способность 2х ниток - 55 млрд м3/год газа.
Стоимость проекта составляет 9,5 млрд евро и не изменится независимо от решения Дании, которая до сих пор тянет с ответом по основному варианту маршрута МГП Северный поток-2.
Альтернативный маршрут, который Дания уже не сможет заблокировать, разработан, но для Nord Stream 2 предпочтительным остается основной маршрут, который лучше изучен.
Вся необходимая инфраструктура МГП Северный поток-2 будет построена до конца 2019 г. 
Поставки газа в Европу по МГП Северный поток-2 начнутся с 1 января 2020 г.
Теги: