Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Судно-трубоукладчик Castoro 10 приступило к подготовительным работам по укладке труб для газопровода Северный поток-2.

Судно-трубоукладчик Castoro 10 (C10) приступило к подготовительным работам по укладке труб в рамках строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2. Об этом Nord Stream 2, оператор проекта по строительству МГП Северный поток-2, сообщил 25 июля 2018 г.
С помощью 8 якорей судно C10 заняло исходную позицию на мелководьеГрайфсвальдского залива вблизи г Любмин и неподалеку от Spandoverhagen. Для любознательных напомним, что относительно неподалеку располагается местечко Пенемюнде, гораздо больше известное россиянам по секретной базе Гитлера, где в годы 2й мировой войны строилось секретное ракетное оружие возмездия.
Но это в прошлом, а сейчас любопытнее другое. Почему в укладке МГП Северный поток-2 не участвуют суда-трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire компании Allseas, о чем в июне 2018 г сообщало правительство РФ? Ответ, вероятно, прост. Эти 300-метровые гиганты- трубоукладчики будут задействованы при глубоководной укладке МГП Северный поток-2.m А пока ведутся работы на мелководье. В процессе работ трубы свариваются на борту судна в единую плеть и протаскиваются на берег с помощью лебедки, чтобы в будущем соединить береговые объекты МГП Северный поток-2 с морской частью газопровода. Этого события ждали.
Еще 19 июня 2018 г в ходе 14го Российского нефтегазового конгресса финдиректор Nord Stream 2 П. Коркоран сообщил, что строительство морской части газопровода начнется летом 2018 г. Поэтому нужно торопиться. 
Трубоукладчик Castoro 10 принадлежит итальянской Saipem. Построен в 1976 г на нидерландской верфи Nederlandse Scheepsbouw.
Технические характеристики:
- длина 164,6 м, ширина 36,6 м,
- валовая вместимость 10487 т,
- дедвейт по максимальной осадке 10763 т,
- максимальная глубина траншеи 200 м,
- максимальная рабочая глубина 300 м,
- полностью закрытая производственная линия для сварки трубы максимальным диаметром до O 60 дюймов. 
- полностью автоматизированная сварочная система SWS и Passo.
- передний палубный кран Manitowoc: 999 Вт Series 2 с длиной стрелы 45,2 м и максимальной грузоподъемностью 72 т,
- задний палубный кран Manitowoc: 4100 Вт Series 2 с длиной стрелы 42,7 м и максимальной грузоподъемностью 66 т.
Одновременно продолжаются:
- начатые 15 мая 2018 г подготовительные работы для последующей укладки труб в Грайфсвальдском заливе.
5 экскаваторов ведут разработку траншей протяженностью 29 км для 2х ниток газопровода;
- начатые в начале мая 2018 г работы на площади около 6 га по выкапыванию котлована и закладке фундамента для газовой приемной станции, а также здания техобслуживания на наземном стыковочном пункте МГП Северный поток-2 в г Лубмин неподалеку от Грайфсвальда в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания. Разрешения на строительство и эксплуатацию МГП Северный поток-2 в территориальных водах Германии и на участке берегового пересечения выдано Горным ведомством Штральзунда 31 января 2018 г. Работы по непосредственной укладке труб начнутся в августе 2018 г.
Nord Stream 2 рассчитывает завершить строительные работы в Грайфсвальдском заливе к концу 2018 г. Также продолжаются подготовительные работы на морском участке в Финляндии. МГП Северный поток-2 - проект расширения действующего МГП Северный поток, связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря и почти повторяющийего маршрут. Стоимость - 9,5 млрд евро.
Основные расхождения маршрутов газопроводов - в стартовых точках. Северный поток начинается на северном берегу Финского залива, а Северный поток-2 - на южном, это предусмотрено правилами безопасности. Протяженность МГП Северный поток-2 - более 1,2 тыс км, пропускная способность - 55 млрд м3/год газа. Плановый маршрут газопровода пролегает через территориальные и/или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Еще 1 отличием может стать маршрут в районе о Борнхольм, из-за позиции Дании, затягивающий выдачу разрешения на строительство МГП Северный поток-2 в своей исключительной экономической зоне. Альтернативные варианты прорабатываются - если Дания не даст разрешения на строительство МГП Северный поток-2 и газопровод придется прокладывать в международных водах севернее изначально планируемого маршрута.
Со своим окончательным решением Дания может определиться во 2м полугодии 2018 г. Ввод в строй МГП Северный поток-2 намечен на конец 2019 г. Не рады этому власти Украины, потому что потихоньку заканчивается эра транзита российского газа по украинской ГТС, и американцы, потому что им будет гораздо сложнее реализовывать более дорогой американский СПГ в Европе.
Теги: