Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сергей Тырцев: мы конкурируем за инвесторов внутри страны и за ее пределами.

Минвостокразвития России внесло ряд поправок, которые упрощают процедуру получения статуса резидента ТОР, а также дают инвесторам ряд гарантий при реализации проектов. Об этом рассказал первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Тырцев в ходе сессии "Дальний Восток как центр экономического сотрудничества с АТР: диалог бизнеса и власти", которая прошла на полях Восточного экономического форума. Модератором сессии выступил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
"На Дальнем Востоке сегодня самый высокий прирост инвестиций в России - 17 %. В России этот средний показатель – 4,5 %. При этом объем прямых иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока составляет около 30 % от всех иностранных инвестиций, размещенных в России. При этом, более 70 % этих проектов – экспортно-ориентированные, в основном, на страны АТР", - привел данные Сергей Тырцев.
По словам замглавы Минвостокразвития России, на Дальнем Востоке сегодня реализуются 73 инвестиционных проекта с прямыми иностранными инвестициями, а объем вложенных средств превышает 3,7 млрд долларов. По мнению Сергея Тырцева, этому способствуют те преференциальные режимы, которые действуют на Дальнем Востоке: территории опережающего развития и свободный порт Владивосток.
"Мы постоянно сравниваем те преференциальные режимы, которые у нас существуют, с российскими и иностранными, и видим, что мы по-прежнему остаемся достаточно конкурентноспособными на этом поле, но при этом мы ежегодно улучшаем ситуацию для наших инвесторов, чтобы они могли больше вкладывать деньги в свои инвестпроекты", - сказал Сергей Тырцев.
Для улучшения условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке для резидентов ТОР и СПВ Минвостокразвития России были внесены изменения в действующее законодательство.
"Мы продлили сроки применения пониженной ставки страховых взносов для инвесторов ТОР и СПВ. В июле 2018 принят закон о т.н. "дедушкиной оговорке". В соответствии с этим законом, в течение 10 лет после того, как инвестор стал резидентом, мы гарантируем ему неизменные условия по предоставленным льготам", - сказал Сергей Тырцев.
С 1 января 2019 года Минвостокразвития России планирует запустить механизм субсидирования затрат на выплату процентной ставки по инвесткредитам до уровня 1 % в год. А с 1 октября текущего года срок рассмотрения заявки на получение статуса резидента ТОР, поданной в электронном виде. Будет сокращен с 15 до 5 дней.
Еще одним нововведением может стать поправка в закон о ТОР, которая позволит включать в границы ТОР водные объекты. Минвостокразвития России уже подготовило и внесло соответствующие поправки на рассмотрение в Правительство РФ. Для некоторых резидентов это было принципиальным вопросом. В частности, для компании "НОВАТЭК", которая планиурет построить на Камчатке морской перегрузочный комплекса СПГ.
"Мы стараемся реагировать на потребности инвесторов и быть для них гибкими и оперативными. Мы понимаем, что мы конкурируем за инвесторов не только с российскими регионами, но и со странами АТР", - подытожил Сергей Тырцев.
Напомним, 11-13 сентября во Владивостоке проходит четвертый Восточный экономический форум. В деловую программу ВЭФа включены 70 деловых мероприятий: панельные сессии, бизнес-диалоги, деловые завтраки и круглые столы. Центральным событием четвертого Восточного экономического форума станет пленарное заседание "Дальний Восток: расширяя границы возможностей". В нем примут участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён.
Теги: НОВАТЭК