Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газ пришел в деревню Большое Песочное Уренского района (Нижегородская область).

В деревне Большое Песочное Уренского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное пуску газа. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. Теперь к природному газу могут подключиться более 100 домовладений этой деревни. Кроме того, на газифицированной территории находится одно из ведущих сельхозпредприятий района.
По данным регионального минсельхоза, на газификацию населенных пунктов в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области" в 2018 году направлено 185,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 141 млн рублей.В 2018 году в рамках программы в сельской местности планируется ввести в эксплуатацию газовые сети общей протяженностью 101,6 км."Пуск газа в сельской местности — важное событие и большой праздник, так как газификация значительно повышает качество жизни сельских жителей, способствует развитию сельских территорий и повышает инвестиционную привлекательность населённых пунктов", — подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.Как отметил и.о. министра, проведение газификации сельских населенных пунктов в рамках адресной инвестиционной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области" будет продолжено.Ранее глава региона Глеб Никитин заявил, что газификация сел в области должна быть "поставлена в приоритет". "В целом уровень газификации в регионе достаточно неплохой, но жители еще десятков и даже сотен населенных пунктов ждут решения этой проблемы. Те средства, которые выделялись раньше на процессы газификации из областного бюджета, безусловно, будут увеличены — такое решение я уже принял", — сообщил глава региона.
Справка
Для пуска газа в деревне Большое Песочное с численностью жителей порядка 300 человек было построено 12 км газопровода. Из федерального бюджета на эти цели выделено 11,7 млн рублей, из областного бюджета — 11,4 млн рублей, из муниципального — 2 млн рублей.
Теги: