Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нафтогаз скорректировал цены для промышленных потребителей газа на сентябрь 2018 года в связи с изменением конъюнктуры на европейском рынке.

НАК "Нафтогаз Украины" опубликовала скорректированные ценовые предложения на природный газ, которые будут действовать с 1 сентября 2018 года для промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов при заключении договоров с 30 августа.
Предложенные цены на природный газ из ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты.
В зависимости от этих показателей, Нафтогаз в сентябре предлагает газ по цене 10 208,00 – 11 115,00 грн/тыс. куб. м (без НДС).
С подробными условиями коммерческого предложения Нафтогаза можно ознакомиться на сайте компании по этой ссылке.
Ценовые предложения были скорректированы из-за значительного изменения составляющих цены природного газа, в частности, роста котировок на европейских хабах и снижения средневзвешенного курса гривны к доллару США и евро.
Справка. С 1 октября 2015 года вступил в силу Закон Украины "О рынке природного газа", который предусматривает, что природный газ поставляется по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных этим Законом. В частности, с целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъекты рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут возлагаться специальные обязательства в объеме и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины.
В соответствии с Положением о возложении специальных обязанностей на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа", утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.03.2017 №187 (с изменениями), Нафтогаз осуществляет поставку природного газа для бытовых потребителей по цене 4 942 грн/тыс. куб. м (без НДС).
Теги: Нафтогаз