Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Eni готовится к новым газовым открытиям на шельфе Египта.

Eni получила лицензию на новый участок египетского шельфа в Восточном Средиземноморье в районе устья Нила. Как сообщили в итальянской компании, лицензионный блок Nour с глубинами от 50 до 400 метров расположен в 50 километрах от побережья, его площадь составляет 740 квадратных километров.
Оператором блока Nour станет IEOC, дочерняя компания Eni, сообщает Offshore Energy Today. "Расширение активов в бассейне Большой Нурос укрепляет газовый портфель Eni, подтверждая успех стратегии компании в области разведки газа на шельфе Египта. В настоящее время на месторождении Nooros добывается 32 млн кубометров газа в день", – отметили в компании.
Однако главным успехом Eni на египетском шельфе по праву считается открытие месторождения Zohr с запасами в 800 млрд кубометров газа. В настоящее время компания запустила уже третью производственную платформу проекта. Это позволило поднять добычу природного газа с 22,5 млн кубометров до 34 млн кубометров в сутки.
"Этот выдающийся результат был достигнут всего через несколько месяцев после старта промышленной разработки месторождения, который состоялся в декабре 2017 года. Причем третья платформа была запущена всего через неделю после начала работы второй", – подчеркивается в пресс-релизе Eni.
Согласно программе развития Zohr, к концу 2018 года объем производства газа должен составить 56 млн кубометров в сутки, а в 2019 году, когда будут задействованы все семь платформ проекта, выйти на полку добычи — 76 млн кубометров в день.
В Eni ранее заявляли, что область "Зухр" способна полностью удовлетворить спрос на газ Египта в течение многих десятилетий. Это самое большое месторождение природного газа, когда-либо открытое в Средиземноморье. Оно даже больше, чем израильский "Левиафан".
Теги: Eni