Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Патрушев предложил оптимизировать инвестпрограммы энергокомпаний для импортозамещения.

Секретарь Совета безопасности РФ считает необходимым обеспечить конкурентоспособность отечественных энергетических компаний
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает целесообразной оптимизацию инвестиционных программ энергокомпаний с точки зрения развития импортозамещения. Об этом он заявил на совещании о вопросах безопасности в Центральном федеральном округе.
"Целесообразно проработать механизмы и стимулы для приоритетного использования организациями ТЭКа отечественного оборудования и комплектующих, продумать с этой целью вопросы оптимизации инвестиционных программ компаний", - подчеркнул секретарь Совбеза. По его словам, нужно проанализировать отраслевые планы импортозамещения с точки зрения решения задач снижения импортозависимости отраслей ТЭК.
"Не менее важная задача - обеспечить конкурентоспособность отечественных энергетических компаний, в том числе за счет внедрения перспективных и высокоэффективных технологий, включая цифровые", - добавил он.
Патрушев отметил серьезность проблемы зависимости топливно-энергетического комплекса РФ от иностранных технологий и оборудования, которая обнажилась с введением санкций против России. "Введенные США и их союзниками финансовые и технологические санкции в отношении российских энергетических компаний обозначили проблему уязвимости и зависимости отечественной энергетики от иностранного капитала и иностранных технологий, оборудования, программного обеспечения", - подчеркнул он. "По ряду направлений эта зависимость создает серьезные проблемы, в первую очередь это касается нефтегазового сектора", - добавил Патрушев.
Теги: