Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Прибыль Chevron выросла на 135%.

Акции нефтегазового гиганта Chevron упали после выхода квартальной отчетности, но почти сразу пошли в рост. Чистая прибыль увеличилась на 135%, выручка на 22%
Чистая прибыль американской нефтегазовой компании Chevron выросла в годовом выражении на 135%. Однако на Уолл-Стрит ожидали большего – согласно данным Thomson Reuters, аналитики в среднем прогнозировали прибыль на акцию на 17,4% выше. Общая выручка нефтяной компании возросла на 22,5%, но оказалась ниже прогнозируемой аналитиками выручки на 8%.
Из-за этого акции компании снизились сразу после выхода отчетности. Тем не менее, рынок быстро переориентировался, и после единоразового падения акции пошли в рост.
Чистая добыча компании в нефтяном эквиваленте увеличилась на 1,8%, тогда как согласно опросам FactSet, аналитики Уолл-Стрит ожидали роста добычи на 0,7% выше.
Компания также объявила о программе обратного выкупа акций в объеме $3 млрд. Положительная реакция на эту новость еще последует.
Что будет с акциями?
Падение цен на природный газ полностью нивелировало сильный рост цен на нефть, что и стало причиной более низкой, чем прогнозировалось аналитиками, финансовой отчетности.
Евгения Абрамович, руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA, ожидает рост спекулятивных настроений вокруг компании из-за сильных финансовых результатов.
Крупные пакеты не выставляются на продажу в связи с анонсом крупных дивидендов в размере $1,2 за акцию. Тем не менее, в ближайшие несколько дней эксперт допускает всплеск продаж акций. По мнению Евгении Абрамович, стоимость бумаг в ближайшие часы может снова подняться до $125.
В текущих условиях акции нужно держать, уверены в Dukascopy Bank. Продавать сейчас не имеет смысла, так как плановая прибыль на третий квартал 2018 года должна быть еще выше: по оценкам некоторых аналитиков, она может достичь $3,7 млрд. При этом операционный денежный поток может превысить $7 млрд.
Покупать Chevron сейчас – чрезвычайно рискованное занятие, так как уже на следующей неделе инвесторы могут столкнуться с дефицитом свободных пакетов на рынке, предупреждает Абрамович.
Аналитики Уолл-Стрит в целом позитивно оценивают перспективы акций нефтяной компании. Из 20 аналитиков, отслеживающих деятельность Chevron, 15 рекомендуют покупать бумаги.
Средняя прогнозная цена на ближайший год, по оценкам Thomson Reuters, на 18,4% превышает текущий уровень котировок бумаг. У аналитиков Credit Suisse годовая цель акций Chevron на 11% превышает текущую цену, а у экспертов UBS – на 4,7%.
С начала года акции Chevron показывают более слабую динамику, чем индекс S&P 500: бумаги нефтяного гиганта снизились на 1,7%, тогда как индекс S&P 500 вырос на 6%.
Теги: Chevron