Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" не просил помощи у властей в споре с Украиной.

"Газпром" не обращался за помощью к властям РФ в связи с попытками Украины взыскать с компании 2,56 миллиарда долларов, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.
Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения. Украина 30 мая заявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте активов "Газпрома" в Швейцарии, 5 июня - об аналогичном решении суда в Нидерландах, а 19 июня - в Великобритании.
Вместе с тем "Газпром" 14 июня добился в апелляционной инстанции приостановки исполнения "транзитного" решения.
"Нет, мы никакой помощи не просили", - сказал Миллер на пресс-конференции в пятницу, отвечая на соответствующий вопрос.
Накануне в четверг суд в Швеции оставил в силе приостановку исполнения решения арбитража Стокгольма по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту на транзит газа через Украину.
"С учетом решения, которое вчера принял государственный апелляционный суд Швеции, он подтвердил приказ о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража по контрактам по транзиту газа. Соответственно, актуальности в текущий период времени вопроса по аресту активов нет", - напомнил Миллер.
Теги: Газпром, Нафтогаз