Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз" заявил о разрешении суда в Лондоне заморозить активы "Газпрома".

"Нафтогаз Украины" заявил, что Коммерческий суд Лондона по его ходатайству дал разрешение заморозить активы "Газпрома" на территории Великобритании.
В Киеве ждут отмены решения апелляционного суда о приостановке принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража в Нидерландах и Швейцарии.
"Но это не помешало нам вчера получить приказы суда в Великобритании о заморозке там активов "Газпрома" для их дальнейшего принудительного взыскания. Мы только что уже вручили эти приказы "Газпрому", - написал главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в Facebook.
Теперь "Газпром" в течение 48 часов должен предоставить украинской компании список своих активов стоимостью более 50 тысяч долларов, расположенных в Англии или Уэльсе, сообщает информагентство УНИАН.
Кроме того, "Нафтогаз" заявил, что уже уведомил 17 лондонских банков, работающих с "Газпромом", что они не могут способствовать сокращению активов российской компании.
В "Газпроме" сообщили, что осведомлены о действиях украинской стороны.
Суть спора
"Нафтогаз" пытается взыскать с "Газпрома" 2,56 миллиарда долларов в соответствии с мартовским решением Стокгольмского арбитража. 
Компании вели спор о контрактах на поставку и транзит газа. По иску о контрактах на поставки суд в конце прошлого года обязал украинскую компанию выплатить "Газпрому" более двух миллиардов долларов. Однако второе решение, по иску о контрактах на транзит, арбитраж вынес в пользу "Нафтогаза", присудив ему 4,673 миллиарда долларов. 
Так как арбитры произвели зачет встречных требований, то российская компания должна выплатить украинской 2,56 миллиарда.
Всего "Нафтогаз" требовал от "Газпрома" 17 миллиардов долларов.
Российский концерн обжаловал это решение и заявил, что расторгает контракты с украинской стороной.
В конце мая Украина объявила, что начала процедуру принудительного взыскания средств и что суд поддержал ее ходатайство об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, а 5 июня - что суд в Нидерландах принял аналогичное решение.
"Газпром" 13 июня добился в апелляционном суде шведского округа Свеа приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража. В соответствии со шведскими законами приказ апелляционной инстанции не может быть обжалован.
Теги: Газпром, Нафтогаз