Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Бывший глава Минприроды возглавит Росгеологию.

Этот холдинг Сергей Донской уже возглавлял в 2011-2012 годах. Затем он был назначен на должность министра природных ресурсов и экологии. Свой пост он покинул в мае после утверждения Владимиром Путиным нового состава правительства
Бывший глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской возглавит геологический холдинг "Росгеология", объединяющий российские государственные геологоразведочные предприятия. Об этом официальный представитель холдинга Антон Сергеев рассказал РБК.
"Росгеология", по его данным, уже получила соответствующую директиву правительства. "Сегодня вечером стало известно, что [нынешний глава холдинга] Роман Панов станет главой совета директоров Росгеологии и будет курировать среднесрочное стратегическое развитие компании, а пост гендиректора займет Сергей Донской, бывший министр природных ресурсов", - сказал Сергеев.
Когда именно Донской официально вступит в новую должность, собеседник РБК не уточнил, отметив, что этот вопрос представители "Росгеологии" собираются обсудить на ближайшем заседании совета директоров.
Во главе объединяющего все российские государственные геологоразведочные предприятия холдинга Сергей Донскойвстанет уже не впервые. Генеральным директором этой компании он являлся в период с 2011 по 2012 год. После этого указом президента он был назначен на пост министра природных ресурсов и экологии. Свою должность он покинул после утверждения президентом России Владимиром Путиным нового состава правительства после выборов. Ведомство, согласно решению главы государства, теперь возглавил Дмитрий Кобылкин. Приоритетной задачей министерства Донской перед тем, как сложить полномочия, называл идею расформироватьРосгидрометцентр и создать на его базе отдельную государственную компанию. Также 30 марта чиновник заявлял, что к 2014 году в российских городах должно быть ликвидированоболее 180 несанкционированных свалок.
"Росгеология" была создана в 2011 году. Она предоставляет полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Сейчас, согласно информации на сайте компании, в нее входит 63 профильных государственных предприятия. Также холдинг внесен в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. Со стороны правительства работу компании с 2014 года курировал занимавший должность замглавы кабмина Александр Хлопонин (свои полномочия онсложил 18 мая 2018 года).
Теги: Росгеология