Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром готовится внедрять отечественные технологии сжижения газа в Иране.

Газпром приближается к реализации амбициозной схемы, предусматривающей развитие нескольких иранских газовых проектов, в т.ч одного, который включает в себя современную технологию сжижения природного газа (СПГ) для экспорта на зарубежные рынки. Об этом 15 июня 2018 г сообщил зампредправления Газпрома В. Маркелов на пресс-конференции о деятельности компании на Востоке России и выходе на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
По словам В. Маркелова, в ближайшее время будут подготовлены и представлены Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) документы для разработки этих проектов. Данные проекты включают разработку газовых месторождений Киш, Фарзад-А, Фарзад-Б (Kish, Farzad-A, Farzad-B), а также одного в энергетическом узле Южный Парс (South Pars).
По оценкам экспертов, месторождение Киш является 1м из крупнейших газовых месторождений Ирана с объемом природного газа в 1,3 трлн м3 и с запасами более 500 млн барр газового конденсата. Оно расположено примерно в 30 км к востоку от о Лаван в Персидском заливе. Блоки Фарзад-А и Фарзад-Б также расположены в Персидском заливе и разделяются между Ираном и Саудовской Аравией. Фарзад-А, в основном, расположен в саудовских водах, и нет точной оценки его запасов. Фарзад-Б имеет запасы около 22 трлн м3 фут газа, из которых около 60% извлекаемые.
В последние годы Иран вел переговоры с Индией о разработке этого проекта. А 13 апреля 2018 г министр нефти Ирана Б. Зангане даже заявил, что разногласия между Ираном и Индией по проекту развития месторождения Farzad-B (Фарзад-Б) были разрешены. Однако в последствии эти обсуждения так и не привели к конкретным договоренностям из-за принципиальных разногласий, в т.ч разного подхода к ценообразованию и из-за других технических аспектов. Ситуацию усложнила и угроза американских санкций после выхода США из СВПД8 мая 2018 г. Тогда, 14 мая 2018 г, иранская сторона заявила, что отдаст разработку месторождения отечественным компаниям, если ONGC Videsh откажется от Фарзад-Б.
Оба месторождения были открыты консорциумом из 3х индийских компаний: ONGC Videsh, Oil India и Indian Oil еще в 2008 г. Индийцы должны были разрабатывать месторождение и после разведки, но из-за санкций Запада в 2012 г прекратили свою деятельность.
С отменой санкций в 2015 г ONGC Videsh Ltd вновь захотела разрабатывать Farzad B.
ONGC Videsh Ltd тогда заявила, что представила предложение по разработке иранского газового месторождения Фарзад-Б с инвестициями в размере 11 млрд долл США. Отказ индийцев от разработки иранского месторождение - событие чрезвычайное, потому что Индия испытывает громадный дефицит энергоресурсов. Индийцам не везет, потому что они никак не могут найти запасы нефти и газа у себя, и крайне редко отказываются от участия в проектах, которые могут привнести в страну энергоресурсы.
В. Маркелов сообщил, что Газпром будем вести переговоры с NIOC по проектам, и огласит свое решение после анализа условий иранской стороны. Помимо этого он подчеркнул, что Газпром изучит разработку крупного плана по производству сжиженного газа (СПГ) в южном Иране под названием Иран СПГ (Iran LNG). Газпрому будет необходимо изучить технический аспект этого проекта и решить, стоит ли его рассматривать после завершения анализа проекта.
В декабре 2017 г Газпром, NIOC и Oil Industry Pension, Saving and Staff Welfare Fund подписали необязывающий меморандум о взаимопонимании (МоВ), в соответствии с которым стороны договорились изучить перспективы взаимодействия в рамках проекта Иран СПГ.
Компания объявила тогда, что МоВ является частью более широкого плана сотрудничества, который фокусируется на разработке газовых месторождений Ирана с последующей транспортировкой и монетизацией. На производство СПГ требуются технологии, основательно запатентованные американскими компаниями.
Таким образом, эти технологии не могут быть предоставлены Ирану из-за санкций США. Иностранным компаниям также запрещено разрабатывать любые проекты СПГ на территории Исламской республики. Иран ранее разработал 3 проекта по производству сжиженного природного газа - Pars LNG, Persian LNG и NIOC/Iran LNG, но он должен был отложить их после того, как инвесторы - Total и Shell, ушли. Напомним, что Total сообщила, что покидает Иран 16 мая 2018 г.
И уже 17 мая 2018 г глава Total П.Пуянне печально заявил, что не слишком хорошо для США и Европы, если бы в конце концов только Россия и Китай могли бы вести бизнес в Иране.
Он тогда много чего интересного сказал. Он оказался прав - американские санкции расчистили дорогу Газпрому. В условиях санкций США работа в Иране для западных нефтегазовых компаний не представляется возможной. В связи с этим, Газпром в Иране очень ждут.
7 февраля 2018 г посол Ирана в России сообщил, что власти страны надеются на то, что соглашение с Газпромом по участию в Иран СПГ будет заключено в 1й половине 2018 г. Есть только 1 нюанс - есть ли у Газпрома эти отечественные технологии сжижения природного газа.
Теги: Газпром, Shell, Total