Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Южная Корея возобновили переговоры о газопроводе через КНДР.

"Газпром" и Южная Корея возобновили переговоры о строительстве газопровода через Северную Корею. Об этом сообщил зампред правления российской компании Виталий Маркелов.
По его словам, этот маршрут начали обсуждать уже в 2011 году.
"Были выбраны маршруты, проводились переговоры и с северокорейской стороной, и с южнокорейской стороной. Потом отношения между двумя странами - Южной Кореей и Северной Кореей - (были. - Прим. ред.) ухудшены, соответственно, переговоры были приостановлены", - напомнил Маркелов.
Он отметил, что сейчас ситуация изменилась.
Идею прокладки трубопровода из России через КНДР рассматривали во время сближения Сеула и Пхеньяна более десяти лет назад. Однако из-за угрозы нестабильности на Корейском полуострове она так и не была реализована.
"Газпром" и южнокорейская компания Kogas в сентябре 2011 года подписали дорожную карту по реализации проекта поставок газа в Республику Корею. Общая протяженность газопровода оценивалась в 1,1 тысячи километров, из них 700 километров пройдут по территории Северной Кореи. Kogas оценивала стоимость строительства участка газопровода через КНДР в 2,5 миллиарда долларов.
Теги: Газпром, KOGAS