Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минстрой разрешил строительство газопровода "Северный поток - 2" в прибрежных водах РФ.

Теперь компании Nord Stream 2 AG необходимо получить разрешение у Росприроднадзора.
Nord Stream 2 AG получила от Минстроя разрешение на строительство газопровода "Северный поток - 2" в российских прибрежных водах, говорится в сообщении компании.
При этом Nord Stream 2 AG предстоит получить второе разрешение, которое должен выдать Росприроднадзор. Компания ожидает согласование строительных работ от данного ведомства в "ближайшем будущем".
Как сообщалось ранее, 7 июня Nord Stream 2 AG также получила разрешение на строительство шведского участка газопровода. Кроме того, компания уже имеет разрешения на работы по прокладке газопровода на территории Германии и Финляндии. Процедуры получения разрешений в Дании идут по графику.
О проекте
"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Общая стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд.
Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
Теги: Shell, OMV, Uniper, Engie, Wintershall, Газпром