Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Германия разрешила Nord Stream 2 строительство газопровода в своих территориальных водах.

Последнее разрешение от властей ФРГ оператор проекта "Северный поток - 2" ожидает получить в первом квартале 2018 года
Горное ведомство города Штральзунд (Германия) выдало разрешение на строительство и эксплуатацию 55-километрового участка газопровода "Северный поток - 2" в территориальных водах Германии, сообщил оператор проекта - компания Nord Stream 2 AG.
При этом еще одно, последнее разрешение от германских властей - Федерального ведомства по судоходству и гидрографии - оператор ожидает получить в первом квартале 2018 года. Как уточнили ТАСС в ведомстве, завершить процедуру согласования проекта строительства и эксплуатации морской части "Северного потока - 2" ориентировочно планируется в феврале.
В сообщении также указывается, что в процессе находится получение разрешений национальных регуляторов еще четырех стран, вдоль чьих территорий будет пролегать труба, - России, Финляндии, Швеции и Дании.
"Nord Stream 2 выполнил все требования [ведомств] и ожидает получить разрешительную документацию ко времени начала запланированного строительства в 2018 году", - говорится в сообщении.
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая стоимость оценивается в €9,5 млрд. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
Теги: Shell, OMV, Uniper, Engie, Wintershall, Газпром