Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" обеспечил надежное газоснабжение российских и зарубежных потребителей в осенне-зимнем периоде 2017/2018 года.

Правление ПАО "Газпром" рассмотрело итоги работы дочерних обществ и организаций в осенне-зимний период 2017/2018 года и меры, необходимые для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей в предстоящий зимний период.
Отмечено, что прошедшей зимой "Газпром" традиционно продемонстрировал высокую надежность поставок газа потребителям в Российской Федерации и за рубежом.
Газоснабжение отечественных потребителей осуществлено в полном объеме. При этом повышенное внимание было уделено обеспечению газом социально значимых объектов, предприятий коммунально-бытовой сферы и населения.
В период с октября 2017 года по март 2018 года значительно вырос спрос на газ компании в европейских странах и Турции. Объем поставок по сравнению с предыдущим осенне-зимним периодом увеличился на 3,8% — до 107,4 млрд куб. м.

Компания установила 11 исторических рекордов суточных поставок в дальнее зарубежье. В том числе 10 рекордов подряд было зафиксировано в конце февраля — начале марта 2018 года во время сильных холодов на европейском континенте. 2 марта был установлен абсолютный рекорд — 713,4 млн куб. м газа в сутки. Кроме того, в марте текущего года "Газпром" обновил максимальный показатель экспорта на этот рынок за месяц — 19,6 млрд куб. м.
Большую роль в обеспечении надежности поставок сыграла работа подземных хранилищ газа (ПХГ). В частности, к началу сезона отбора (октябрь 2017 года) в ПХГ "Газпрома" на территории России был создан оперативный резерв газа в объеме 72,184 млрд куб. м, потенциальная максимальная суточная производительность хранилищ выведена на рекордный показатель — 805,3 млн куб. м газа. За время сезона отбора объем поднятого из ПХГ газа составил 48,6 млрд куб. м, что является одним из самых больших значений за всю историю компании. В том числе в марте 2018 года из российских ПХГ было отобрано 9,2 млрд куб. м газа — на уровне декабря 2017 года (9,3 млрд куб. м).
На заседании было отмечено, что в условиях роста спроса на газ на фоне холодной погоды запасы газа в ПХГ Европы, по данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, сильно истощились. К концу сезона отбора они составили всего 18% от активного объема. Это наименьший уровень наполненности европейских ПХГ с 2011 года.
Для обеспечения надежной работы ЕСГ в осенне-зимний период 2018/2019 года Правление поручило профильным подразделениям и дочерним обществам:
- к началу следующего сезона отбора создать оперативный резерв газа в объеме не менее 72,272 млрд куб. м в ПХГ на территории России, 1,09 млрд куб. м — в ПХГ на территории Беларуси и 0,134 млрд куб. м — в ПХГ на территории Армении;
- реализовать Основные направления работы по подготовке объектов дочерних обществ и организаций ПАО "Газпром" к осенне-зимней эксплуатации 2018/2019 года;
- провести планово-профилактические и ремонтные работы на объектах добычи, транспортировки, подземного хранения и переработки газа, подготовить транспортные средства и специальную технику к зимней эксплуатации.
Теги: Газпром