Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Укргаздобыча" купила у Виктора Пинчука трубы на 3 млрд гривен.

ПАО "Укргазвыдобування" заключило шесть соглашений с ООО "Интерпайп Украина" о закупке труб на общую сумму 3,04 миллиарда гривен. Об этом сообщаютНаші гроші со ссылкой на данные в системе "Прозорро".
В частности, компании Виктора Пинчука заказали 52 тыс тонн различных труб по 50-77 тыс грн за тонну.
Производителями труб является ООО "Интерпайп Нико Тьюб" и ЗАО "Интерпайп НТЗ" Пинчука, а также не принадлежащие ему ПАО "Сиверский трубный завод", ПАО "Трубная металлургическая компания" (Россия), а также китайские VAM (Changzhou) Oil&Gas Premium Equipments Co, Ltd и Anhui Tianda Oil Pipe Company Limited.
Сумма сделок на 3% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 3,13 млрд грн.
В отдельных тендерах также участвовали ООО "Днепровский трубный завод", ООО "Нефтесервис", ООО "Ди-Прайм" и ООО "Инсигнум".
В ряде случаев последние две фирмы с несколько более низкими ценами отвергали, ибо требовался двухлетний опыт аналогичных поставок, тогда как "Инсигнум" создан в сентябре 2017 года, а "Ди-Прайм" — в октябре 2016 года.
В целом "Интерпайп" Виктора Пинчука за время существования системы "Прозорро" с 2016 года получил подряды в системе "Укргазвыдобування" на 8,57 млрд грн.
Это 84% от всех сделок "Укргазвыдобування" со всеми поставщиками любых труб в этот период.
При этом год за годом конкуренция на трубных тендерах главного офиса "Укргазвыдобування" снижается. По данным аналитической системы "Bipro.Prozorro", в 2016 году среднее количество участников торгов была 3,88, в 2017 — 3,43, в 2018 году — 2,86.
Теги: Укргаздобыча