Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

За 1 квартал группа Smart Energy перечислила 7,3 млн грн ренты в местные бюджеты Украины.

За 1 квартал 2018 году компания группы Smart Energy перечислили 7,3 млн грн ренты за пользование недрами в местные бюджеты. В частности, бюджеты Полтавской области получили около 3 млн грн, Харьковской – 4,3 млн грн. 
Об этом сообщили в компании.
В Полтавской области, где работает Представительство "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед", в областной бюджет поступило 1,2 млн грн, в районные – 1,2 млн грн, в сельские советы - 610 тыс. грн. Областной бюджет Харьковской области, где осуществляют свою деятельность компании "Укргазвыдобуток" и "Пром-Энерго Продукт", получил 1,7 млн грн, также 1,7 млн грн поступили в районные бюджеты и 860 тыс. грн - в бюджеты поселковых советов и г. Мерефа. 
Напомним, это стало возможным благодаря децентрализации ренты согласно Закону Украины №1793-VIII (ранее известному как законопроект №3038, который активно поддерживали нефтегазодобывающие компании). Так, с 1 января 2018 года, государственные и частные компании платят 95% ренты за добычу углеводородов в государственный бюджет, а 5% - в местные, из которых 2% - в областные, 2% - в районные и 1% - в бюджеты местного самоуправления по месту расположения (добычи) соответствующих природных ресурсов.
Теги: Укргазвыдобуток