Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новая разработка специалистов Центрального аппарата и нефтегазодобывающего управления "Речицанефть" (Беларусь).

Новая разработка специалистов Центрального аппарата и нефтегазодобывающего управления "Речицанефть" уникальна для Беларуси. Это оборудование для добычи нефти и газа – мобильная замерная установка (МЗУ). С ее помощью измеряется объем сырой нефти и воды на добывающих скважинах.
Принцип действия основан на отделении газа от жидкости с последующим автоматическим расчетом параметров и постоянным контролем давления жидкости и газа в системе. Увидеть полученные данные можно непосредственно на устье скважины и удаленно – с рабочего места специалиста нефтепромысла.
До недавнего времени для этих целей использовалось импортное оборудование. Белорусский аналог проще в эксплуатации и техсервисе, имеет более низкую стоимость. С его обслуживанием, погрузкой-разгрузкой и подключением может справиться всего один работник. Для сравнения, аналогичное импортное оборудование требует круглосуточного сопровождения, что подразумевает посменную работу 4-х человек. Время на подготовку отечественной установки к работе на устье скважины составляет не более часа, все параметры измеряются в автоматическом режиме.
Среди других преимуществ импортозамещающего проекта НГДУ "Речицанефть" – автономность, мобильность и удобное транспортное обеспечение. МЗУ перевозится в кузове грузового автомобиля-манипулятора.
Теги: