Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Региональный филиал "Газпрома" приостановил поставки газа воронежскому стеклотарному заводу.

Производитель стеклотары ООО "РАСКО" (филиал в Воронеже) за период с ноября 2017 года по апрель текущего года не рассчитался с газовиками за поставленное топливо. В итоге на сегодняшний день накопленная задолженность составила 87,7 млн рублей, сообщили "Абирегу" в ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж".
В частности, "Газпром межрегионгаз Воронеж" систематически оповещал руководство завода о задолженности за газ и многократно инициировал проведение совещаний. Более того, в компании в течение нескольких лет согласовывались графики реструктуризации долгов, а также принимались гарантийные письма.
Однако, по информации газовиков, выдаваемые заводом "РАСКО" гарантии оплаты поставок газа безапелляционно срывались, а задолженность предприятия за последнее полугодие возрастала на 6-10 млн рублей ежемесячно. Таким образом, начиная с января прошлого года задолженность за газ ООО "РАСКО" увеличилась на 62 млн рублей. В данной ситуации газовики были вынуждены прекратить поставку газа, чтобы не допустить дальнейшего роста задолженности. Об этом уведомили руководство, учредителей и залогодержателей неплательщика, а также муниципальные власти, МЧС, прокуратуру и департамент промышленности Воронежской области.
"Ответственность за последствия от предусмотренных законодательством мер лежит исключительно на руководстве ООО "РАСКО", поскольку последнее не проявляет должной степени заботы для принятия всех находящихся в его распоряжении мер, исключающих неправомерное причинение вреда другим лицам", – отмечает заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" Евгений Семынин.
Теги: Газпром