Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Фонд развития моногородов готов софинансировать создание инфраструктуры индустриального парка в Боровичах (Новгородская область).

Правление Фонда развития моногородов поддержало концепцию инфраструктурного проекта ООО "Вилина", реализуемого в Боровичах. Новгородская область сможет получить от ФРМ 356 миллионов рублей на софинансирование строительства и реконструкции объектов инфраструктуры в Боровичском районе. 
ООО "Вилина" выступает инициатором создания индустриального парка "Преображение" с объемом инвестиций более 2 миллиардов 120 миллионов рублей. Планируется, что на площадке будет создано более 220 рабочих мест. Проект будет полностью реализован к 2022 году. 
"Создание индустриального парка требует больших финансовых вложений, в том числе в инфраструктуру – дороги, газо-, электро - и водоснабжение. У Фонда развития моногородов есть программа, в рамках которой финансируется строительство инфраструктуры. Фонда дает 95% средств, 5% - регион и муниципалитет. Мы сделали проект, подали заявку, и на первом этапе правление Фонда одобрило выделение этих средств", - прокомментировал решение правления заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, отметив, что основные расходы по созданию индустриального парка несет инвестор. 
В боровичском индустриальном парке запланированы такие инвестиционные проекты, как производство столовой клеёнки, напольных покрытий, плёнок ПВХ для мебельной промышленности, декоративных мебельных тканей, армирующих сеток и изоляционных материалов. Для их реализации в моногороде будут созданы объекты инфраструктуры, в частности, газовые сети, газопоршневые ТЭС, канализационные сети, линии скоростного интернета. Также запланирована реконструкция подъездных дорог к инвестиционным площадкам и водопроводных сетей. 
"Будущие инвесторы, которые будут приходить в индустриальный парк, получат готовые площадки. Для нас это первая "ласточка" и не единственный индустриальный парк, который мы планируем создать в области", - резюмировал Евгений Богданов.
Теги: