Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Фонд развития моногородов поддержит инфраструктурные проекты в Якутии.

Сообщается, что первым поддержку фонда может получить город Мирный.
Фонд развития моногородов (ФРМ) будет софинансировать строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры в Якутии, соглашение о сотрудничестве с республикой было подписано в понедельник, сообщили в пресс-службе Фонда.
"Одним из стратегических направлений сотрудничества станет привлечение инвестиций, в том числе за счет софинансирования от Фонда развития моногородов. В частности, в рамках софинансирования ФРМ предоставляет средства на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов", - говорится в сообщении.
В пресс-службе сообщили, что первым поддержку Фонда может получить город Мирный, где планируется создать сети газоснабжения и водоотведения общей стоимостью около 46,5 млн рублей. Отмечается, что развитие инфраструктуры создаст условия для открытия новых предприятий, которые до 2022 года позволят привлечь более 130 млн рублей частных инвестиций и обеспечить 78 новых рабочих мест.
Всего в Якутии расположено шесть монопрофильных населенных пунктов - города Мирный, Удачный, Нерюнгри, поселки Айхал, Нижний Куранах и Мохсоголлох. В рамках соглашения предполагается создавать в этих моногородах "новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующих предприятий", отметили в фонде.
Теги: