Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" получил лицензию на Центрально-Надояхский участок в ЯНАО.

"Новатэк" в апреле получил лицензию на разведку и добычу углеводородов на Центрально-Надояхском участке в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), говорится в отчете "Новатэка" по МСФО за первый квартал 2018 года. 
"В апреле 2018 года мы получили право пользования недрами Центрально-Надояхского участка с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов. Участок расположен в ЯНАО и граничит с Западно-Солпатинским участком группы", - говорится в отчете. 
По состоянию на 31 декабря 2017 года извлекаемые ресурсы участка по категории Д составляют 258 миллиардов кубометров газа и 144 миллиона тонн жидких углеводородов. 
Кроме того, в феврале "Новатэк" заплатил 167 миллионов рублей за расширение границ Утреннего (Салмановского) месторождения, которое является основной ресурсной базой для проекта "Арктик СПГ-2". В октябре финансовый директор "Новатэка" Марк Джетвей говорил, что "Новатэк" прирастил запасы Утреннего месторождения на 320 миллиардов кубометров газа и 33 миллиона тонн жидких углеводородов. 
Таким образом, по состоянию на конец октября 2017 года запасы Утреннего месторождения по категории ABC1+C2 составили около 1,6 триллиона кубометров природного газа и 65 миллионов тонн жидких углеводородов. 
"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Завод будет состоять из трех технологических линий мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Планируемый срок запуска первой линии — 2022-2023 год с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.
Теги: НОВАТЭК