Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Специалисты Главгосэкспертизы России одобрили обустройство Новопортовского месторождения.

Омский филиал Главгосэкспертизы России повторно рассмотрел проект этапа обустройства Новопортовского месторождения на Ямале. По итогам госэкспертизы документации и результатов изысканий выдано положительное заключение.
Новопортовское месторождение, извлекаемые запасы которого превышают 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа, расположено в 360 км от Салехарда и в 30 км от побережья Обской губы. Впервые в истории российской нефтегазовой отрасли отгрузка ямальской нефти с месторождения выполняется морским путем через терминал "Ворота Арктики".
Эксперты Омского филиала рассмотрели проект второго инвестиционного этапа обустройства месторождения, в ходе реализации которого на площадке приемо-сдаточного пункта будут построены технологические объекты, предназначенные для приема, хранения и подогрева, коммерческого учета товарной нефти и ее подачи на нефтеналивной терминал для отгрузки в танкеры.
Также Омский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по проекту строительства комплекса объектов по компримированию и подготовке газа и конденсата Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения, сообщили в пресс-службе ведомства.
Работы будут финансироваться за счет собственных средств недропользователя.
Теги: