Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"КриомашГаз" обещает построить под Воронежем завод по производству сжиженного газа за 5 млрд рублей.

Московское ООО "КриомашГаз" заявило о намерении построить в Воронежской области завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщили в региональном Агентстве по привлечению инвестиций. Объем вложений в проект составляет 5,3 млрд рублей.
Как рассказал в интервью "РБК" директор агентства Данил Кустов, компания уже "приняла положительное решение и выбрала Воронежскую область в качестве места для реализации инвестиционного проекта". Однако, кроме объема вложений, никакие параметры не раскрываются, в связи с тем, что проект находится в стадии разработки.
Интересно, что "КриомашГаз" еще в 2016 году на инвестиционном форуме в Сочи заключил соглашение о реализации на территории республики Ингушетия аналогичного проекта по производству СПГ мощностью 12 тонн в час. Размер инвестиций в проект оценивался в 3,4 млрд рублей. Однако о реализации проекта никакой информации в настоящее время нет.
Эксперты газеты "Коммерсант" предполагают, что даже если компания реализует проект в Воронежской области, то у нее возникнут проблемы со сбытом. В первую очередь это может произойти из-за того, что регион находится вдали от Европы – основного рынка сбыта. Кроме того, в России маленький спрос на сжиженный газ.
По собственным данным, компания в настоящий момент реализует аналогичный проект в Псковской области мощностью 12 тонн сжиженного газа в час. В основном газ используется в качестве топлива для разных видов транспорта и для газификации объектов, удаленных от сетей.
ООО "КриомашГаз" зарегистрировано в Москве в 2012 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 642,44 млн рублей. Основной вид деятельности – производство промышленных газов. Генеральный директор – Роман Шультиев. По 50% принадлежит Анатолию Шультиеву и Александру Титову. По итогам 2016 года компания сработала с нулевой выручкой. Чистый убыток составил 733 тыс. рублей.
Теги: КриомашГаз