Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Норвегия одобрила планы развития месторождений Valhall Flank West и Skogul в Северном море.

Министерство энергетики Норвегии 23 марта 2018 г утвердило планы развития и эксплуатации (PDOs) для морских месторождений Valhall Flank West и Skogul, оператором на которых является Aker BP. Aker BP представил PDOs 15 декабря 2017 г.
Большое нефтяное месторождение Валхалл расположено в южной части норвежского участка Северного моря, эксплуатируется давно, принесло викингам ощутимые прибыли.
Сейчас наступил очередной этап его развития, который может длиться 10-летия, в тч за счет за счет разработки Valhall Flanke Vest.
Для любознательных напомним, что Вальхалла (Вальгалла) в мифологии викингов - это небесный чертог - рай в Асгарде для павших в бою. Проект Valhall Flank West направлен на продолжение развития формирования Tor в Валхалле на западном фланге месторождения с началом работы, ожидаемой в 4мквартале 2019 г. Valhall Flank West будет разрабатываться с использованием новой беспилотной морской платформы Normally Unmanned Installation (NUI).
Характеристики платформы Valhall Flank West:
- удаленное управление из центральной морской добывающей платформе (МДП) Valhall для добычи;
- будет полностью электрифицирована;
- наличие сенсорной технологии, предназначенной для облегчения мониторинга в реальном времени и технического обслуживания (ТО) и ППР;
- 12 скважин, в тч 6 - на перспективу;
- наличие вертолетной площадки;
- на всякий случай предусмотрено наличие 2-этажного жилого модуля площадью 154 м? из алюминия на 15 человек, в тч спальный блок, кухня, переговорная, ремонтная комната.
Сборку платформы планируют начать в мае 2018 г. Доставка стальной конструкции и верхней части ожидается в мае 2019 г, с августа 2019 г начнется пусконаладка.
Ожидаемые ресурсы в проекте Flanke West оцениваются примерно в 9,5 млн м3нефтяного эквивалента (около 60 млн бнэ). Оператор AkerBP оценил общие инвестиции в размере около 0,55 млрд евро.
В проекте Flanke West у Aker BP доля участия - 90%, у Pandion Energy -10%. В октябре 2017 г Aker BP купила за 2 млрд долл США + 1,5 млрд долл США убытков компанию Hess Norge, которой принадлежали доли участия в месторождениях Valhall и Hod, а в декабре 2017 г Aker BP закрыла продажу 10% доли участия в этих двух норвежских месторождениях Pandion Energy.
Месторождение Скогул (Skogul) находится в середине норвежской части Северного моря и представляет собой скорее газонефтяное месторождение с большим объемом попутного нефтяного газа (ПНГ). Затраты на разработку месторождения - порядка 0,150 млрд евро. Скогульское месторождение расположено в 30 км к северу от FPSO (Плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти) Альвхайм. Эксплуатация скважина № 35 в Скогуле будет связана подводным трубопроводом сFPSO.
Извлекаемые запасы - около 10 млн бнэ. Начало добычи запланировано на 1й квартал 2020 г. Добытая на месторождении нефть будет готовиться и храниться на FPSO Alvheim и экспортироваться посредством нефтеналивных танкеров.
Добытый газ будет транспортируется через систему магистральных газопроводов (МГП) SAGE на британском шельфе. В проекте Skogul у Aker BP доля участия - 65%, у PGNiG Upstream Norway -35 %.
Теги: ВР