Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти Калмыкии рассчитывают завершить программу газификации до 2020 года.

Глава региона подчеркнул, что необходимо разработать план газификации новых районов
Программа газификации Калмыкии должна быть завершена до 2020 года, газифицировать осталось пять населенных пунктов, сообщил в четверг глава республики Алексей Орлов.
Сейчас общий уровень газификации населенных пунктов республики составляет 81,4%, что на 22,7% выше, чем в целом по России.
"Чтобы республика была газифицирована на 100%, осталось сдать в эксплуатацию объекты в пяти населенных пунктах. По трем работа уже ведется. Это поселки Эрмели, Хулхута, Молодежный, работы планируется в них завершить в 2018 году. В 2019 году будут газифицированы поселки Белозерный и Октябрьский. И на этом мы программу газификации Калмыкии завершим", - сказал Орлов в ходе ежегодного обращения к депутатам регионального парламента.
Вместе с тем глава Калмыкии обратил внимание на газификацию в новых создаваемых районах, прилегающих к Элисте. "Новые наши микрорайоны на сегодня не только не газифицированы, они даже плана газификации не имеют. В связи с этим необходимо разработать план их поэтапной газификации. В течение второго квартала этого года программа должна быть согласована и принята к исполнению", - отметил Орлов.
Ранее сообщалось, что генеральная схема газоснабжения и газификации республики включает в себя газификацию 199 населенных пунктов. За счет инвестиций "Газпрома" с 2007 по 2015 год в республике построено 470,2 километра межпоселковых газопроводов и газифицировано 25 населенных пунктов, с общим объемом инвестиций почти 1,5 млрд рублей. На газификацию последних пяти населенных пунктов планировалось выделить около 475 млн рублей.
Теги: Газпром