Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Мощность "Арктик СПГ 2" увеличена до 19,8 млн тонн в год.

Также "НОВАТЭК" планирует построить терминал по перевалке СПГ мощностью 20 млн тонн в год на Камчатке.
Мощность завода по сжижению природного газа "Арктик СПГ 2" составит 19,8 млн тонн, сообщил зампредседателя правления "НОВАТЭКа" Денис Храмов, выступая во Владивостоке на итоговой коллегии Минвостокразвития. Ранее мощность завода определялась в 18,3 млн тонн в год. По словам Храмова, на Камчатке "НОВАТЭК" планирует также построить терминал по перевалке СПГ мощностью 20 млн тонн в год двумя очередями по 360 тыс. кубометров, рассматривается возможность рейдовой перевалки. Цель терминала – снизить стоимость транспортировки российского СПГ в Азию.
Инвестиции в проект составят $1-1,5 млрд в зависимости от места расположения комплекса, сказал Храмов, отметив, что принято решение о регистрации юрлица "НОВАТЭК-Камчатка".
"НОВАТЭК" планирует построить завод по сжижению природного газа "Арктик СПГ 2" на базе Салмановского (Утреннего) месторождения на полуострове Гыдан. Завод предполагается построить на гравитационных морских платформах на базе технологии немецкой Linde. Первую очередь завода планируется пустить в 2023 года, следующие – с лагом в год. Добыча газа на Утреннем в объеме порядка 4 млрд кубометров газа может начаться в 2023 году, в 2024 году добычу предполагается увеличить до примерно 14 млрд кубометров, в 2025 году – до 20 млрд кубометров.
Теги: НОВАТЭК, Linde