Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Чистая прибыль сербской "дочки" "Газпром нефти" по МСФО в 2017 году выросла в 1,8 раза.

Показатель EBITDA стал на 18% выше, чем год в 2016 году
Чистая прибыль сербской NIS - дочернего предприятия "Газпром нефти" - выросла по международным стандартам финансовой отчетности по итогам 2017 года в 1,8 раза, до 27 млрд динаров (примерно $276 млн). Об этом говорится в сообщении компании.
"Чистая прибыль за минувший год достигла 27 млрд динаров, что представляет собой улучшение на 80% по сравнению с 2016 годом. Одновременно с этим показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль и амортизации) составил 47 млрд динаров, т. е. на 18% выше, чем год назад", - сообщает компания.
Более высокие финансовые результаты были обеспечены за счет роста цен на сырую нефть на мировом рынке, позитивными изменениями курса валюты, увеличения объема продаж, а также в результате реализации программы повышения операционной эффективности в NIS, эффект от которой на показатель EBITDA в 2017 году оценивается на сумму 7,2 млрд динаров, указали в сербской компании.
Общий объем добычи NIS за отчетный период составил 1,4 млн условных т нефти и газа при увеличении ресурсной базы на 3,1%. Переработка нефти в 2017 годудостигла 3,6 млн т, что на 9% выше, чем в 2016 году.
NIS в 2017 году также на 5% увеличил уплату налогов и прочих обязательных платежей, до 171 млрд динаров.
Также инвестиции NIS - дочернего предприятия "Газпром нефти" - вырастут в 2018 году до 47 млрд динаров (примерно $485,7 млн долларов), сказал генеральный директор NIS Кирилл Тюрденев.
"НИС открывает новый цикл инвестиций, и только в 2018 году компания вложит около 47 млрд динаров, что является самой крупной суммой инвестиций НИС с 2013 года", - сказал он.
В компании также отметили, что в прошедшем году компания NIS реализовала инвестиционную программу стоимостью 26,5 млрд динаров, что на 2% выше, чем в 2016 году.
"Основная сумма средств была вложена в область разведки и добычи нефти и газа и в модернизацию нефтеперерабатывающего завода Панчево", - говорится в сообщении.
О компании
Принадлежащая "Газпром нефти" сербская NIS - вертикально интегрированная энергетическая компания, работающая на рынке Юго-Восточной Европы.
Основные направления деятельности - разведка, добыча и переработка нефти и газа, а также реализация широкого спектра нефтепродуктов.
"Газпром нефть" владеет 56% акций NIS.
Теги: Газпромнефть