Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕС рассчитывает получать газ из Туркменистана и Казахстана по Южному газовому коридору.

Вопросы реализации проекта Южного газового коридора (ЮГК) обсудили в ходе заседания Совета сотрудничества Евросоюза и Азербайджана. Стороны особое внимание уделили вопросам строительства составной части ЮГК - Трансадриатическому трубопроводу. Об этом 13 февраля 2018 г сообщил МИД Азербайджана.
В настоящее время Брюссель уделяет особое внимание продвижению проекта ЮГК, предназначенного для поставок азербайджанского газа в страны южной Европы. На первом этапе по трубе намечается поставлять 16 млрд м3/год газа, из которых 6 млрд м3 предназначены Турции, и 10 млрд м3 - Старому Свету. Поставки намечено начать в 2019-2020 гг. В перспективе ЕС рассчитывает использовать инфраструктуру ЮГК для поставок на европейский рынок туркменского и казахстанского природного газа.
Как считают эксперты, азербайджанским газом не удастся загрузить все мощности ЮГК. И для того, чтобы организовать надежные газовые поставки на европейский рынок, которые позволили бы говорить о полноценной диверсификации энергоснабжения Старого Света, необходимо к ЮГК подключить газ из Средней Азии, и прежде всего, Туркменистана. Для реализации этого проекта необходимо проложить трубопровод по дну Каспия - Транскаспийский газопровод. Эксперты полагают, что после подписания прикаспийскими странами Конвенции о правовом статусе Каспия, которое запланировано на первую половину 2018 г, строительство Транскаспийского газопровода не заставит себя долго ждать. Эксперты считают, что Транскаспийский газопровод поможет Турциидиверсифицировать импорт энергоносителей. В 2016-2017 гг Турция в среднем импортировала по 46-48 млрд м3 газа.
Крупнейшими газовыми поставщиками в Турцию выступают Россия, Иран и Азербайджан. Напомним, что со строительством Транскаспийского газопровода протяженностью 300 км по дну Каспийского моря не все так гладко.
Туркменистан и Азербайджан считают, что для прокладки газопровода по дну Каспийского моря достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить. Россия и Иран активно возражают против такого подхода, настаивая на том, что до решения правовых вопросов проект может быть реализован только с согласия всех 5 прикаспийских государств. ЕС проект активно поддерживает. Там считают, что этот проект станет важным дополнением системы магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК) и готовы поддержать проект не только на словах, но и деньгами.
Теги: