Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

С. Донской: Россия будет наращивать интенсивность сотрудничества с африканскими странами в области использования природных ресурсов.

Россия будет наращивать интенсивность сотрудничества с африканскими странами в области использования природных ресурсов. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на Международной выставке-форуме "Горнодобывающая отрасль Африки" с докладом "О российских инвестиционных проектах в области минерально-сырьевых ресурсов" в г. Кейптаун (ЮАР).
Напомним, С.Донской является председателем российских частей межправительственных комиссий по торгово-экономическому и торговому сотрудничеству с рядом африканских стран, в том числе с Южно-Африканской Республикой, Республикой Судан, Гвинейской Республикой, Республикой Ангола.
По его словам, ключевым направлением сотрудничества являются совместные проекты в области геологии и недропользования.
"По данному направлению необходимо сочетание коммерческих интересов компаний и национальных приоритетов государств", — подчеркнул С.Донской.
Министр особо отметил взаимодействие в области металлов платиновой группы с Южно-Африканской Республикой. По его словам, единственным производителем в ЮАР никелевого концентрата является совместное предприятие "Нкомати", учредителями которого выступают ПАО "Норильский Никель" и южноафриканская компания "Африкан Рейнбоу Минеральс". Совокупная мощность обогатительных фабрик предприятия по переработке руды составляет 625 тыс. т ежемесячно.
Глава Минприроды России в качестве примера эффективного сотрудничества привел проект по разведке и разработке месторождений углеводородного сырья на блоках 9 и 11а южного шельфа ЮАР (проект "ПетроСА" и АО "Росгеология"). Общие ресурсы углеводородного сырья по двум блокам оцениваются в 113 млрд куб. метров по газу и более 70 млн. тонн по нефти. "Для обеих стран проект, несомненно, носит стратегический характер, а его успешная реализация позволит вывести сотрудничество между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой на качественно новый уровень, отвечающий огромному потенциалу двух стран", — отметил С.Донской.
Также Министр также назвал эффективным проект компании "Алроса"с государственной ангольской компанией "Эндиама" по совместной разработке нового месторождения Луаши и Чиузо. Ожидаемые объемы производства составляют около 12,5 млн. карат алмазов в год.
Министр также отметил деятельность компании ГК "Росатом" на африканском континенте — АЭС "Эль-Дабаа" — первая атомная станция в Египте,в области Матрух на берегу Средиземного моря. Она будет состоять из 4-х энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Энергоблок №1 АЭС "Эль Дабаа" будет введен в эксплуатацию в 2026 г.
Говоря о деятельности российских нефтегазовых операторов, ведущих свою проектную деятельность в Африке, С. Донской назвал ПАО "ЛУКОЙЛ", которое занимается разведкой и освоением нефтяных месторождений в прибрежных странах Гвинейского залива (Гана, Камерун, Нигерия). Общий объем инвестиций компании в страны региона превышают 1 млрд долларов США. ПАО "ЛУКОЙЛ" с 2015 г. является участником шельфовых проектов в Республике Камерун (участок Этинде) и Египте (проекты Мелейя и WEEM). ПАО "НК "Роснефть" ведет разведку нефти и строительство нефтепроводов в Египте и Мозамбике.
"География деятельности российских компаний обширна. У нас есть большие перспективы в расширении совместной деятельности. Надеюсь, что мы продолжим плодотворную работу на этом направлении, и добычу полезных ископаемых можно будет рассматривать в качестве основного бюджетообразующего элемента партнерства Российской Федерации со странами африканского континента", — подчеркнул С.Донской.
Теги: Роснефть, ЛУКОЙЛ, Норильский никель, Росатом, Росгеология, Алроса