Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти Томской области ожидают сохранение объема инвестиций на уровне 90-100 млрд рублей.

Роста не предполагается из-за недостатка средств для долгосрочного инвестирования, недостатка спроса на продукцию, а также сдержанные ожидания инвесторов
Власти Томской области ожидают сохранение объема инвестиций в экономику региона на уровне 2017 года - 90-100 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг журналистам замгубернатора по инвестиционной политике Юрий Гурдин.
"В сложных макроэкономических условиях всплеска в инвестиционной сфере не ожидается, сохраняются тенденции прошлых лет . Будем рассчитывать на тот же порядок, который был в 2017 году - это порядка 90-100 млрд рублей", - сказал Гурдин.
Он добавил, что общая стоимость проектов, которые реализовывались в 2017 году в области, составляет 350 млрд рублей. Среди них - реконструкция предприятия "Томскнефтехим", строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ- ОД-300 на базе "Сибирского химического комбината" ГК "Росатом", строительство завода по производству реагентов для нефтяной отрасли НПО "Реасиб".
По словам замгубернатора, роста инвестиций не предвидится из-за недостатка средств для долгосрочного инвестирования, недостатка спроса на продукцию, а также сдержанные ожидания инвесторов.
Томская область вошла в 2017 году в топ-25 рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и заняла 1 место в Сибирском федеральном округе.
Теги: Росатом