Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Трубники решили переложить на металлургов скидку для "Газпрома".

Производители труб не смогли изменить позицию "Газпрома", который разорвал контракт на трубы для "Северного Потока-2", потребовав скидку в 20%. Теперь они просят ММК о снижении цен на металл
Встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в декабре 2017 года и январе 2018 года не помогли владельцам трубных корпораций ТМК и ЧТПЗ Дмитрию Пумпянскому и Андрею Комарову добиться смягчения переговорных позиций монополии: Газпром по-прежнему настаивает на скидке в 20% при поставке труб для наземной части газопровода "Северный поток-2", который должен пойти по дну Балтийского моря. Поэтому трубники решили снизить затраты на стальной лист, приобретаемый у металлургических заводов, рассказали РБК два источника, знакомых с участниками переговоров.
У ОМК и "Северстали" есть собственное производство стального листа для производства труб большого диаметра, а ЧТПЗ и ТМК закупают его у других компаний. Основными поставщиками этой продукции в России являются ММК Виктора Рашникова и "Металлоинвест" Алишера Усманова, которые работают с трубниками по формуле цены, привязанной к ценам на сырье — стальной лист. По словам собеседников РБК, трубники начали переговоры с ММК о снижении цены на стальной лист, угрожая перейти на импорт.
Представитель ЧТПЗ сообщил РБК, что компания собирается "более эффективно работать с поставщиками, опираясь на импортный паритет как основу ценообразования в 2018 году". Представитель ММК отказался комментировать переговоры с трубниками, в пресс-службе "Металлоинвеста" не смогли оперативно ответить на вопросы РБК. Представитель ТМК отказался от комментариев.
"Газпром" в декабре расторг контракты с производителями труб на поставку этой продукции для наземного участка "Северного потока-2", потребовав предоставить скидку в размере 20%, сообщали "Ведомости". Это подтверждали источники РБК, близкие к трубникам и "Газпрому". Речь идет о поставках 502 тыс. т труб на 56,8 млрд руб., то есть о скидке до 11,36 млрд руб. Большую часть контрактов в тендере (состоялся 19 апреля 2016 года) получила ОМК Анатолия Седых. Кроме того, заказы получили трейдер "Трубный инновационный проект" (ТИТ) Ивана Шабалова, ЧТПЗ, ТМК и "Северсталь". Источники, близкие к "Газпрому" и к трубникам, говорили, что газовая монополия заняла принципиальную позицию и не пойдет на смягчение требований. Собеседник РБК в "Газпроме" пояснил, что компании уже "поставляют трубную продукцию с учетом 20%-ной скидки, а подписание документа для монополии не принципиально: "это важно трубникам, чтобы деньги получить".
Принять условия "Газпрома" и дать ему скидку в 20% означает для трубников производить на грани рентабельности, а наиболее тяжело придется закредитованным ТМК и ЧТПЗ, у которых нет собственного стального листа, замечает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Он полагает, что на фоне введения НДС на лом с 1 января 2018 года и удорожании прочего сырья металлурги вряд ли готовы снижать цены на лист. Однако Худалов не исключает, что они уступят 5–10% от нынешней цены: "все-таки на трубников приходится 10% потребления стального проката и реализовать этот объем на рынке металлурги не смогут".
"Газпром" начал требовать скидку у своих традиционных поставщиков, после того на рынке появился новый игрок — Загорский трубный завод (ЗТЗ), который заявил о готовности продавать трубы со скидкой к существующим ценам. ЗТЗ внезапно оказался в числе партнеров "Газпрома": компания в марте 2017 года получила разрешение на поставку труб для ремонтов, а 28 декабря "Газпром" уже добавил ЗТЗ в список поставщиков труб большого диаметра для новых инвестиционных проектов, сообщал "Интерфакс". Причем до 2017 года ЗТЗ больше года не проходил сертификацию во ВНИИГАЗе, подведомственном "Газпрому".
Успехи завода в 2017 году совпали с появлением в числе собственников предприятия адвоката Николая Егорова. О том, что он стал акционером ЗТЗ, в марте 2017 года рассказал совладелец и гендиректор компании Денис Сафин в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт". Егоров приобрел блокирующий пакет (более 25%) ЗТЗ в начал в начале 2017 года, рассказал РБК источник, близкий к Егорову. Представители адвокатского бюро "Егоров, Пугинский и партнеры" и ЗТЗ не комментируют размер пакета Егорова.
Представитель ЗТЗ сообщил РБК, что завод мощностью 500 тыс. т рассчитывает получить дополнительные заказы "Газпрома" для наземного участка "Северного потока-2" на около 100 тыс. т труб большого диаметра.
Теги: Северсталь, Газпром, Металлоинвест, Загорский трубный завод