Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Нестеровском районе Калининградской области началась реализация программы "Газпрома".

Программа, цель которой развитие газоснабжения и газификация региона, подписана руководством компании и правительством Калининградской области. Срок ее реализации – до 2020 года.
В настоящий момент ПАО "Газпром" разрабатывает проектно-сметную документацию на строительство межпоселкового газопровода в муниципальном образовании. Газопровод планируют проложить от города Нестеров до поселков Илюшино и Ясная Поляна. Протяженность составит более 17 км. Так, будут подготовлены к газификации 669 домовладений и квартир, в которых проживает свыше 2 100 человек.
"Нами также утверждена региональная программа развития газоснабжения Калининградской области, которая синхронизирована с программой Газпрома. Средства компании будут направлены на строительство межпоселковых сетей высокого давления, а за счет областного и местного бюджетов в регионе появятся внутрипоселковые распределительные сети среднего и низкого давления. Доля областного бюджета в 2018 году составит более 44 миллионов рублей, – сообщил заместитель председателя правительства – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области Максим Федосеев. – Успешная реализация программы позволит улучшить условия проживания во многих населенных пунктах региона". 
Сегодня в Нестеровском районе проживает более 15 тысяч человек. По словам вице-премьера, распределение газа для бытовых нужд осуществляется в основном от газгольдерных и баллонных установок.
Теги: Газпром