Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПГК перевезла груз для крупнейшего газового месторождения полуострова Ямал.

Московский филиал Первой грузовой компании (ПГК) в 2017 году перевез 8,4 тыс. тонн железобетонных конструкций на полуостров Ямал для освоения Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения.
"В этом году в адрес месторождения мы отправили 143 платформы с железобетонными конструкциями, обеспечив грузоотправителю своевременную подачу платформ к станциям погрузки и мониторинг дислокации вагонов на всем пути следования", – прокомментировал директор филиала Виктор Храпов.
Погрузка железобетонных конструкций на платформы осуществлялась на подъездных путях станции Балабаново в Калужской области. Грузы следовали по Московской железной дороге до станции Обская (Ямало-Ненецкий автономный округ), затем передавались на железную дорогу Обская-Карская, специально построенную для освоения Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения.
Месторождение с запасами 4,9 трлн куб. м газа является самым крупным на Ямале. Сейчас здесь активно формируется новый центр газодобычи, который в перспективе станет основным драйвером развития газовой отрасли России.
Для справки:
Бованенковское месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал. Проектный уровень добычи газа — 115 млрд куб. м в год. Всего здесь будет работать три газовых промысла. Два из них уже введены в эксплуатацию: первый — в 2012 году (проектный уровень — 60 млрд куб. м газа в год), второй — в 2014 году (30 млрд куб. м). Добыча газа наращивается поэтапно с учетом потребностей рынка. В перспективе с вводом в разработку неоком-юрских залежей проектная производительность Бованенковского месторождения увеличится до 140 млрд куб. м газа в год.
Теги: