Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" удивился реакции Порошенко на итоги газового спора.

"Газпром" считает, что решение Стокгольмского арбитража по спору компании с украинским "Нафтогазом" было принято в пользу России. Петра Порошенко, который объявил о победе "Нафтогаза", могли дезинформировать, допустили в компании
"Газпром" считает, что стал победителем судебного спора против украинского "Нафтогаза", заявил в эфире телеканала "Россия 24" зампред правления российской компании Александр Медведев.
"В отличие от громогласных заявлений украинской стороны, а президент Порошенко объявил о полной и безоговорочной победе, что по крайней мере странно и позволяет задуматься, правильно ли его информировали об итогах этого арбитража, основные положения контракта признаны действительными. Мы считаем, что иск "Газпрома" в основных положениях полностью удовлетворен", — заявил Медведев (цитата по "Интерфаксу"). На прошлой неделе президент Украины называл решение арбитража "исторической победой".
"Это что называется: плюй в глаза — все божья роса", — охарактеризовал позицию украинской стороны топ-менеджер "Газпрома".
Спорный контракт, который в итоге привел к судебному разбирательству между российской и украинской компаниями, заключили в 2009 году — он был рассчитан до конца 2019 года. С 2010 года ежегодные поставки должны были составлять 52 млрд куб. м. Однако в 2012 году "Нафтогаз" перестал полностью выбирать оговоренный в контракте объем, а в 2015 году Украина вообще перестала покупать российский газ, заменив его на реверсные поставки из европейских стран. Компании летом 2014 года подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж. "Нафтогаз" требовал взыскать с "Газпрома" переплату за газ, ретроактивно изменить цену, а также отменить условие контракта "бери или плати". "Газпром" требовал выплат по условию "бери и плати", а также оплату задолженности за поставленный газ и пени по ней.
22 декабря Стокгольмский арбитраж постановил, что "Нафтогаз" должен заплатить "Газпрому" $2,02 млрд за поставленный в апреле-мае 2014 года газ. При этом суд снизил контрактный объем и объем обязательного отбора газа до 5 млрд куб. м (в 10 раз) и 4 млрд куб. м соответственно. Общий объем требований, который "Газпром" хотел взыскать с "Нафтогаза" по условию "бери или плати", составлял $35 млрд.
"Если бы оно [условие "бери или плати"] было полностью принято — это привело бы не только к банкротству "Нафтогаза", но и всей украинской экономики. Видимо, арбитраж все-таки учел эту ситуацию", — предположил в интервью Медведев. Он напомнил, что денег российская компания пока не получила. "Просрочка идет. Вот уже за три дня $1,8 млн накопилось", — указал топ-менеджер.
"Нафтогаз" воспринял решение суда как свою победу. В компании отметили, что положительный эффект от решения арбитража составит более $75 млрд.
Теги: Нафтогаз, Газпром