Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Лукойл" включится в проект по НДПИ для обводненных месторождений на более позднем этапе.

Глава компании Вагит Алекперов выразил надежду, что "Роснефть" покажет эффективность предоставления льгот по налогу на добычу полезных ископаемых
"Лукойл" рассчитывает на включение в программу предоставления льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для обводненных месторождений после ее апробации на Самотлорском месторождении "Роснефти". Об этом глава компании Вагит Алекперов сообщил в интервью газете "Коммерсант".
"...Если эффект будет получен, то подход будет тиражироваться и на другие участки. Так что надеемся, что "Роснефть" покажет эффективность действия этого закона. Нас устраивает, что эксперимент будет проведен на этом уникальном месторождении, а мы будем включены в него на более позднем этапе. Такие заверения нам были даны", - сказал он.
История вопроса
Ранее сообщалось, что "Роснефть" и Минфин России согласовали поддержку Самотлорского месторождения, имеющего высокую степень обводненности, в виде ежегодного снижения НДПИ в размере 35 млрд рублей сроком на 10 лет. "Роснефть" со своей стороны примет на себя расширенные инвестиционные обязательства в части долгосрочного увеличения объемов добычи на месторождении, создания новых рабочих мест, роста доходной базы государства, развития региональной инфраструктуры.
Дискуссии о льготах на обводненные месторождения шли в правительстве с 2016 года. Идею снизить ставку по НДПИ на добычу на месторождениях с высокой обводненностью высказал глава "Роснефти" Игорь Сечин. Минфин и Минэнерго долгое время дискутировали о необходимости поддержки обводненных месторождений, однако Минфин выступал против в связи с рисками выпадающих доходов. Риски оценивались в 130 млрд рублей.
Как сообщалось ранее, проект соответствующего закона уже вносился в правительство. Документ подразумевал выдачу льготы обводненным месторождениям в размере 50% от ставки НДПИ. Предполагалось, что снижение НДПИ может распространиться на пять месторождений: Самотлор ("Роснефть"), Федоровское ("Сургутнефтегаз"), Суторминское ("Газпром нефть"), Тевлинско-Русскинское ("Лукойл") и Ватинское ("Славнефть").
Однако первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер не исключал, что решение о снижении НДПИ для обводненных месторождений нефти может быть принято только в отношении Самотлорского месторождения "Роснефти" в виде исключения.
Госдума 16 ноября приняла закон о поправках в Налоговый кодекс, одной из норм которого вводится налоговый вычет по НДПИ для Самотлора.
Теги: Роснефть, ЛУКОЙЛ, Славнефть, Газпромнефть