Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

А. Гордеев: "Уровень газификации Воронежской области существенно выше среднего по стране".

21 декабря губернатор Алексей Гордеев принял участие в церемонии открытия базы аварийно-восстановительного поезда (АВП) Острогожского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) – филиала ООО "Газпром трансгаз Москва".
Запуск АВП в Острогожске призван повысить безопасность эксплуатации магистральных газопроводов как Воронежской области, так и соседних регионов. Основная задача службы – проведение экстренных ремонтно-восстановительных работ по ликвидации аварий и нештатных ситуаций.
База АВП – это седьмое и самое современное по концепции и техническому оснащению оперативное подразделение ООО "Газпром трансгаз Москва" ( дочерняя структура ПАО "Газпром") в Центральном федеральном округе. Стоимость основных фондов объекта составляет более 3 млрд рублей.
Церемония открытия состоялась на площадке перед центральным входом в здание служебно-эксплуатационного блока. В ней приняли участие губернатор Алексей Гордеев, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Москва" Александр Бабаков, начальник Острогожского ЛПУМГ – филиала ООО "Газпром трансгаз Москва" Сергей Коновалов, представители правительства региона и ПАО "Газпром".
Обращаясь к участникам церемонии, Алексей Гордеев назвал базу АВП принципиально важным объектом для области в целом, а также поблагодарил руководство ООО "Газпром трансгаз Москва" за инвестирование в объект и создание новых рабочих мест с достойным уровнем заработной платы.
– Это долгожданный и принципиально значимый объект. Он важен не только для отрасли, всей системы доставки газа, но и, конечно, для нашей области, тем более для Острогожского района. Это, безусловно, придает качественно другой импульс развитию района и уровню жизни в нем, – подчеркнул глава региона.
Губернатор также отметил высокий уровень газификации в регионе.
– Мы сегодня можем радоваться и гордится тем, что уровень газификации нашей области составляет 92 процента. Это существенно выше, чем в среднем по стране. Мы пришли с "голубым топливом" и в сельские территории. Сегодня можно говорить о том, что вся наша промышленность, все социальные объекты, жилищно-коммунальный сектор работают именно за счет газового топлива. То есть мы имеем современный, комфортный и экологически безопасный метод получения тепла и энергии. Аварийно-восстановительный поезд будет позволять также работать всем транспортным системам надежно. Мы надеемся, что Острогожский район станет известен далеко за пределами Воронежской области благодаря этому объекту, – сказал Алексей Гордеев.
Губернатор обратился к руководству ООО "Газпром трансгаз Москва" с предложением о дальнейшем сотрудничестве в части строительства социальных объектов в регионе. Александр Бабаков предложение поддержал, добавив, что компания продолжит возведение объектов на территории региона, в том числе социальных.
После приветственных слов Алексей Гордеев и Александр Бабаков перерезали символическую ленту и вместе с другими участниками церемонии осмотрели объекты на территории АВП.
База включает 57 единиц автомобильной техники и представляет собой комплекс из 23-х зданий, расположенных на площади 8,2 га . Для их строительства произведен демонтаж ранее существующих 49-ти сооружений. В автопарке – подвижные авторемонтные мастерские, ремонтно-сварочные установки на базе шасси КамАЗа , трубоукладчики, тягачи, бульдозеры и т.д .
Алексей Гордеев и Александр Бабаков осмотрели объекты базы – сварочно-монтажный участок, ремонтно-гаражную зону, т опливно-заправочный пункт, площадки водопроводных и очистных сооружений. Им также продемонстрировали работу аппарата воздушно-плазменной резки.
С открытием АВП в Острогожске специалисты смогут оперативно выезжать на место аварии и ликвидировать прорывы, производить ремонт и замены труб прямо на газовой магистрали либо, при необходимости, осуществлять ремонт в стационарных ангарах.
Алексей Гордеев также ознакомился с условиями работы и быта газовиков при нештатных ситуациях – он осмотрел мобильные "бытовки" и трассовую столовую.
В структуре АВП трудятся 65 человек. Всего же на территории базы обустроены рабочие места для более 400 сотрудников – в служебно-эксплуатационный блок перейдет часть коллектива Острогожского ЛПУМГ. Условия труда здесь соответствуют всем современным стандартам.
После посещения производственных объектов Алексей Гордеев осмотрел, как осуществляется работа в главном узле базы – диспетчерском пункте. Именно сюда круглосуточно поступает информация о нештатных ситуациях и авариях на газопроводах Острогожского ЛПУМГ, в зону обслуживания которого входит более 2,5 тыс. км магистральных газопроводов и объектов газотранспортной системы на территориях Воронежской и Белгородской областей. Через Острогожский ЛПУМГ газ идет на крупнейшие российские производства – ОАО "Минудобрения", Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат.
В завершении рабочей поездки в Острогожск губернатор отметил высокий уровень сотрудничества региона и ПАО "Газпром".
– "Газпром" является нашим крупнейшим и надежным партнером. Мы эффективно сотрудничаем и непосредственно в сфере поставки газа, и обеспечения наших потребителей. Я хотел бы отдельно отметить, что эта компания социально ответственная. В Острогожском районе и в целом в области мы создали несколько современных спортивных объектов. Сегодня говорили и о планах на будущее. А самое главное – "Газпром", конечно, является главным фундаментом развития экономики, социальной жизни в области, компания задает правильный индустриальный дух. И подобные объекты должны быть во всех отраслях – с достойным уровнем заработной платы, хорошими налогами в бюджет региона. Так что партнерство надежное. Будем строить планы, чтобы такие объекты как можно больше появлялись на Воронежской земле, – резюмировал Алексей Гордеев.
Теги: Газпром трансгаз Москва