Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава региона Рустам Минниханов пригласил португальские компании к участию в инвестиционных проектах в Татарстане.

Республика Татарстан заинтересована в привлечении в регион португальского бизнеса и капитала, будет рада расширению взаимовыгодных связей. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Лиссабоне, выступая с приветственным словом на деловом форуме "Португалия – Татарстан".
Мероприятие прошло в Агентстве по инвестициям и внешней торговле Португалии (AICEP).
С приветствием к участникам форума также обратился торговый советник Посольства России в Португалии Игорь Золкин.
Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил представителей деловых кругов Португалии за интерес, проявленный к развитию сотрудничества с Татарстаном.
Наша делегация прибыла в Португалию, чтобы поближе познакомиться с ее экономическими возможностями, сказал Рустам Минниханов, а также представить инвестиционный, инновационный потенциал Татарстана, договориться о конкретных направлениях взаимодействия.
"Очень важно, что руководство России и Португалии поддерживает связи на региональном уровне, обеспечивает возможности для сотрудничества деловых кругов", - сказал Президент Татарстана.
Так, на региональном уровне Татарстан готов способствовать развитию связей между деловыми кругами, укреплению российско-португальских отношений.
Татарстан поставляет в Португалию топливо, каучуки, изделия из древесины. В свою очередь, завозит автомобили, оборудование, различные изделия.
"Мы заинтересованы в расширении номенклатуры и объемов торговли с вашей страной и в реализации совместных проектов, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам форума. -
Возможности для сотрудничества большие, в первую очередь, в области экономики. К сожалению, пока мы не используем их в полной мере. Данному процессу необходимо придать динамику".
Так, в частности, Татарстан заинтересован в поставках в Португалию большегрузов "КАМАЗ", вертолетов, грузопассажирских судов, нефтехимической продукции, минеральных удобрений, нефтегазодобывающего оборудования, газотурбинного, газоперекачивающего оборудования и компрессоров, холодильной техники.
Рустам Минниханов пригласил португальские компании к участию в инвестиционных проектах в Татарстане.
Он отметил, что в ближайшие годы в Татарстане продолжится реализация таких масштабных инвестиционных проектов, как строительство международного транспортного коридора "Европа – Западный Китай", Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва - Казань".
В Татарстане также расположена ведущая российская особая экономическая зона "Алабуга", в 2015 году была открыта первая очередь города-спутника Казани – ИТ-центра российского масштаба и особая экономическая зона "Иннополис".
"Мы ведем работу по развитию нано-, биотехнологий, производства композитных материалов, робототехники. Во многих наших проектах участвуют иностранные компании", - подчеркнул Рустам Минниханов.
Он также напомнил, что в рамках Кубка конфедераций в Казани 18 июня 2017 года состоится матч Португалия - Мексика. А в 2018 году Казань примет матчи чемпионата мира по футболу.
Мы активно развиваем международное и внешнеэкономическое сотрудничество, готовы расширять взаимодействие с представителями бизнеса Португалии, сказал Рустам Минниханов.
В заключение он пригласил представителей бизнеса Португалии посетить Татарстан.
Далее с презентацией торгово-экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан выступила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. Она вкратце рассказала о деятельности Агентства в части привлечения инвестиций, а также о крупных промышленных предприятиях региона. Талия Минуллина подчеркнула, что сегодня в Татарстан инвестируют мировые компании, у региона накоплен серьезный опыт работы с иностранными инвесторами. Более подробную информацию об инвестиционном климате, льготах для инвесторов и имеющейся инфраструктуре для развития бизнеса можно найти на сайте Агентства инвестиционного развития РТ, который доступен на 11 языках.
Возможности Татарстана в сфере информатизации представил заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.
С презентацией сельскохозяйственного потенциала региона выступил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
В ходе форума в присутствии Рустама Минниханова состоялось подписание ряда документов. Так, были подписаны соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли РТ и компанией Space Silver Drones (Португалия, сфера авиастроения), соглашение между Министерством промышленности и торговли РТ и AmberTREE / Novermet-DP (энергетика).
Теги: Алабуга