Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФСК ЕЭС повышает надежность электроснабжения газопровода Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск в Алтайском крае.

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС, входит в Россети) приступила к модернизации оборудования напряжением 10 кВ на подстанции 220 кВ "Троицкая" в Алтайском крае. Об этом 20 декабря 2017 г сообщили в компании. Модернизация позволит повысить надежность электроснабжения бытовых и промышленных потребителей северо-восточных районов края.
В преддверии осенне-зимнего периода энергетики реконструировали 2ю секцию шин 10 кВ и подключили к ней потребителей. Установили новые линейные ячейки, оснащенные современными вакуумными выключателями и микропроцессорными блоками защит.
По сравнению со старыми масляными выключателями новые коммутационные аппараты более надежны, пожаробезопасны и практически не требуют обслуживания.
Реконструкция ведется на действующем энергообъекте без ущерба для потребителей. Всего заменили 11 из 21 линейных ячеек. Остальное оборудование, относящееся к первой секции шин 10 кВ, планируется установить в 2018 г. Все заходы ячеек 10 кВ будут выполнены из кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, отличающегося высокой надежностью и экологичностью.
Подстанция 220 кВ "Троицкая" введена в эксплуатацию в 1970 г. В 2013 г мощность подстанции увеличена до 50 МВА. Она обеспечивает электроснабжение потребителей Троицкого и Косихинского районов Алтайского края, где расположены предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности, в том числе маслосырзавод "Киприно", а также газораспределительные и перекачивающие станции магистрального газопровода (МГП) Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск.
Теги: