Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Определен проектировщик для строительства энергообъектов "Силы Сибири" в Якутии.

Компания "Электросервиспроект" спроектирует строительство новой электросетевой инфраструктуры для внешнего энергоснабжения компрессорной станции "Олекминская".
Дальневосточная энергетическая управляющая компания (ДВЭУК) по итогам открытого конкурса выбрала проектировщика, который будет проектировать энергообъекты для строящегося газопровода "Сила Сибири" в Якутии, работы выполнит компания "Электросервиспроект", сообщили ТАСС в пресс-службе ДВЭУК.
"Электросервиспроект" спроектирует по заказу ДВЭУК строительство новой электросетевой инфраструктуры для внешнего энергоснабжения компрессорной станции "Олекминская" газопровода "Сила Сибири". Проектные работы выполняются в рамках технологического присоединения объектов Якутского центра газодобычи. Стоимость контракта, предложенная победителем, составила 13,95 млн рублей без НДС при начальной максимальной цене договора 24,7 млн рублей", - сообщили в пресс-службе ДВЭУК.
Проектирование объекта, включая прохождение государственной экспертизы, должно быть выполнено до конца 2017 года.
Ранее "Газпром" и ДВЭУК заключили договоры на технологическое присоединение объектов газопровода "Сила Сибири" к электрическим сетям Западного энергорайона Якутии. Общая стоимость строительства электросетевой инфраструктуры для подключения компрессорных станций "Салдыкельская" (КС-1) и "Олекминская" (КС-2) превысит 2,8 млрд рублей.
ДВЭУК с 2015 года расширяет инфраструктуру для покрытия перспективных нагрузок нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) и присоединения объектов газопровода "Сила Сибири" (Якутский центр газодобычи). В настоящее время в работе находится 16 заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям Западного энергорайона Якутии.
Строящийся газопровод "Сила Сибири" должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль нефтепровода ВСТО, что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Газ будет транспортироваться на внутренний российский рынок и на экспорт в Китай (поставка 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет).
Теги: Газпром